Последние новости

Реклама

Возведение Соборной мечети и мемориального комплекса «Сирень» продолжается, — Смирнов

Большое внимание в Крыму уделяется и будет уделяться реализации указов Президента Российской Федерации о реабилитации репрессированных народов. Об этом главе Крыма Сергею Аксёнову рассказал председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заур Смирнов, передаёт управление информации и пресс-службы главы Крыма, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В прошлом году мы разделили 90-квартирный дом в микрорайоне Фонтаны города Симферополя, 90 семей получили новое жильё. Школа имени Алиме Абденановой в микрорайоне Фонтаны – это большое достижение, люди очень благодарны. 1 сентября, надеюсь, уже поведём первоклассников в одну из лучших школ в республике. Также 360 человек из числа мусульман в 2016 году посетили хадж. Большая работа проведена правительством и Духовным управлением мусульман. Мусульмане Крыма очень вам благодарны», — сказал Смирнов.

Глава Госкомнаца напомнил, что в столице Крыма продолжается возведение Соборной мечети, а в Бахчисарайском районе — мемориального комплекса на станции Сирень: «Финансирование из республиканского бюджета продолжается, всё идёт согласно проекту, днём ранее выезжал на объект, думаю, что 18 мая ко Дню памяти жертв депортации представим определённые результаты работ».

В свою очередь глава Крыма отметил, что это знаковые места для крымскотатарского народа и для других народов, какие пострадали от депортации.

«Поэтому, разумеется, комплекс должен быть сделан так, чтобы он отражал все стороны того процесса. Мы должны помнить о родных и близких, такие трагедии не должны забываться. Но в то же время они должны давать надежду на будущее и веру в то, что всё будет положительно, что в Крыму мир, дружба и уважение друг к другу сохранятся надолго», — сказал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля