Последние новости

Реклама

Крымчане высоко оценивают уровень межнациональных отношений в Республике,- Аксёнов

Межнациональные отношения в Республике подавляющее большинство граждан Крыма оценивают на высоком уровне. Об этом в ходе рабочей встречи с председателем Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Зауром Смирновым сказал глава Крыма Сергей Аксёнов, передаёт управление информации и пресс-службы главы Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Это хорошо, что у нас появилось уважение и доверие людей разных национальностей и вероисповеданий друг к другу. Тем не менее, есть задачи, связанные с обустройством лиц, депортированных по национальному признаку, какие согласно указу Президента Российской Федерации, были реабилитированы. В этом году нужно достичь плановых показателей», — сказал Аксёнов.

В свою очередь Смирнов сообщил, что в 2016 году поставленные задачи выполнены в реальных условиях на 100%. По данным социологических опросов и по мнению экспертов, в Крыму, и вправду, стабильная прогнозируемая обстановка, есть уверенность, что и в этом году будет аналогичная ситуация.

«В целом, по республике проведено 170 мероприятий, какие, так или иначе, касались укрепления межнационального и межконфессионального согласия. Динамику будем выдерживать. В этот день в Крыму функционирует более 100 национальных культурных объединений. Когда мы с вами общались полтора года назад, их было только 14, поэтому в этот день с нашей помощью институты гражданского общества очень активно вовлекаются в данный процесс», — сказал Смирнов.

Глава Госкомнаца объяснил, что на муниципальном и республиканском уровнях успешно реализуется проект «Народная дипломатия», все крымские национальные и культурные общества, автономии привлечены к этой деятельности.

«Помогаем нашему внешнеполитическому ведомству в прорыве информационной блокады по признанию Крыма. В том числе, стабильно издаём литературу на языках народов Крыма. Здесь равные права и возможности у всех без исключения независимо от национально-конфессиональных признаков. В частности, выпустили уникальный для Крыма фотоальбом «Народы Крыма». Он рассказывает об истории Крыма. В качестве иллюстративного материала были использованы исторические документы, архивные документы из частных коллекций и из наших местных музеев. Собрали всё воедино. Благодарны всем, кто принимал участие. Здесь можно найти родных людей, родственников, в сборнике представлены фотографии прошлого и 19 века», — сказал Смирнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля