Последние новости

Реклама

Зачем ребёнку паспорт, или На что имеют право дети с 14 лет

О том, какие права и обязанности есть у российских детей, куда могут обращаться подростки в сложной жизненной ситуации, а также каких изменений ждать в законодательстве относительно института семьи, сказала Уполномоченный по правам ребёнка в РК Ирина Клюева в рамках проекта «В рабочий полдень с «Крымской газетой», сообщает издание «Крымская газета».

В прошлом году детский омбудсмен предложила внести некоторые поправки в законодательство РФ, чтобы защитить права крымских детей. Первая законодательная инициатива касается изменения в ст. 45 (ч. 2.1) Уголовно-процессуального кодекса РФ. В нём прописано, что бесплатная юридическая помощь гарантирована только детям, пострадавшим от преступлений против половой неприкосновенности. Ирина Клюева предложила предоставить право на бесплатную юридическую помощь всем без исключения детям.

– Я постоянно анализирую данные о преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении их. Несмотря на то что состояние детской преступности в республике характеризуется снижением в 2016 году, по некоторым позициям сохраняется тенденция роста. В обществе постоянно проводится разъяснительно-правовая работа, но далеко не все законные представители детей в состоянии обеспечить защиту их прав и законных интересов. В то же время, на мой взгляд, все несовершеннолетние должны иметь право на бесплатную квалифицированную юридическую помощь, – подчеркнула омбудсмен.

Также, сегодня Ирина Клюева продолжает войну с выкладываемыми в Интернет видеороликами, содержащими реальные сцены насилия в отношении детей и подростков. По её мнению, требуется ужесточить ответственность за съёмку и распространение такого видеоматериала.

– Мою глубокую обеспокоенность вызывает факт распространения в Интернете информации, прямо призывающей ребёнка к совершению самоубийства с конкретными инструкциями. Поэтому я вышла с предложением установить уголовную ответственность за данные действия, среди них расширив диспозицию ст. 110 Уголовного кодекса РФ, добавив ответственность за доведение до самоубийства с использованием средств массовой информации, среди них через Интернет, – подчеркнула детский омбудсмен.

Также, уже второй год Ирина Клюева борется за право на материнский капитал крымских пап-одиночек. К ней обратились уже восемь отцов, какие сами воспитывают детей, но не могут получить маткапитал из-за юридических проблем.

– Уже в феврале планируется провести слушания в Общественной палате РФ. Меня приглашают выступить. После этих слушаний следующий шаг – представление после одобрения в Государственную Думу Российской Федерации. Это очень серьёзный прорыв. Надеюсь, что мы добьёмся (положительных результатов. – Ред.) и докажем, что права этих детей, какие остались без мам, нарушаются, данные нарушения должны быть ликвидированы, – заключила Ирина Клюева.

По её словам, в Крыму насчитывается более 30 пап-одиночек, какие могут претендовать на получение материнского капитала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля