Последние новости

Реклама

Вадим Мордашов: «Прозаседавшаяся» община Цекова никогда не защищала права русских в Крыму»
«Случайно зашёл на сайт Русской общины Крыма. Читаю следующее сообщение пресс-службы организации: «Заседание в Татьянин день» - 25 января прошло следующее заседание Джанкойской городской организации Русской общины Крыма. Участники мероприятия особо отметили, что заседание проходит в Татьянин день и в День студента. Председатель … организации отметил, что Русская община Крыма традиционно отмечает данную дату. Заседание прошло в тёплой, дружественной атмосфере... составлены протоколы о работе…»

Как-то так сразу вспомнилось известное стихотворение Владимира Маяковского «Прозаседавшиеся»:

В день заседаний на двадцать
надо поспеть нам.
Поневоле приходится раздвояться.
До пояса здесь, а остальное там…»

А если серьёзно, то не припомню, чтобы община Цекова когда-либо по-настоящему защищала права русских. Скорее, наоборот, сообщает издание «Новоросс. info».

Вот только один из примеров: августе прошлого года русский активист из Керчи Виктор Сажин сказал, как «нынешний сенатор Сергей Цеков топил его на суде в 2005 году…». В декабре 2004 года Виктор Сажин препятствовал проезду в Крым «поезда дружбы» – автоколонны из сотни машин с бандеровскими отморозками для воспитания крымчан в духе «оранжевой революции» – и за это потом украинский режим его судил.

Ни во времена украинской оккупации, ни сейчас Цекова не интересовала защита прав русских. Так ему и его общине абсолютно нет никакого дела до реабилитации осуждённых борцов за российский Крым (причём случай с Сажиным – не единственный тому пример). А ведь крымских татар Россия реабилитировала сразу же после воссоединения полуострова с Россией ещё три года назад. В то же время, на репрессированных украинским режимом русских общественников всем наплевать. А нынешнего сенатора интересуют только политические бизнес-проекты, связанные с продвижением себя и своих людей во власть и культуртрегерской деятельностью.

Напомню, что на прошлогодней конференции 28 сентября была дана оценка известным фактам из политической жизни полуострова 1991-2014 гг., проанализированы причины поражения первой Республики Крым 1992-1995 гг. Была отмечена решающая роль нынешнего члена Совета Федерации С.Цекова в предательстве и разгроме Республики Крым в середине 90-х годов прошлого столетия и дальнейшем развале русского движения полуострова, что предопределило в конечном итоге нахождение Крыма почти на четверть века под украинской оккупацией. Цеков, руководя крымским парламентом, фактически сдал режиму Кучмы Республику Крым и российский выбор крымчан, сделанный ими на референдуме 20 января 1991 года «О воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора».

Вадим Мордашов,

ветеран РДК, депутат ВС Крыма 1-го созыва (1994-1998 гг.)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля