Последние новости

Реклама

Фальшивая колбаса заполонила крымский рынок

Об этом сообщило издание «Крымское Эхо».

О ЧЕМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 27 ЯНВАРЯ

«В среду в нескольких населённых пунктах Крыма началась совместная спецоперация ФСБ и МВД по выявлению подпольной сети запрещённой экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Партия исламского возрождения»), объявляющей своей целью создание «Всемирного халифата». Как сообщил прессе председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений Заур Смирнов, правоохранителями проводятся обыски в местах проживания подозреваемых в причастности к запрещённой организации экстремистского толка.

«Исходя из того, что обыск был проведён только в одном месте, могу предположить, что уголовное дело (если его откроют) будет связано с индивидуальной деятельностью Сейрана Салиева в форме участия в обысках, постов в Интернете и т. п. Также есть вероятность, что его желают приобщить к делу бахчисарайской четвёрки по «делу «Хизб ут-Тахрир». Время покажет», — сообщил в социальной сети Facebook глава украинского офиса запрещённой экстремистской организации Фазыл Амзаев. По его словам, «Сейран Салиев ездил на практике на все обыски в Крыму».

 Координатор украинской сети «хизбов» не скрывает своей ненависти к России и намерения развалить страну изнутри. На этом фоне особенно пикантно выглядят жалобы на проведение обысков «в многодетных семьях» и многочисленные упоминания в соцсетях о «детских слезах». Каким количеством слёз и страданий мог бы быть оплачен распад государства, о котором мечтают экстремисты и те, кто им сочувствует, никто из них не задумывается. Чужих детей им не жаль.

В прошлом году в Крыму были задержаны около десятка подозреваемых в причастности к «Хизб ут-Тахрир». Часть из них уже предстали перед судом и были приговорены к лишению свободы на срок от 5 до 7 лет. Исходя из того, что после возвращения Крыма в Россию далеко не все сторонники «Халифата» покинули полуостров, сегодняшняя спецоперация — наверняка не последняя». Об этом пишет «Крымская правда».

 И в этом же номере газеты информация: «Накануне парламентарии Государственной Думы Российской Федерации в первом чтении приняли законопроект, вносящий изменения в Федеральный закон «О свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Предполагается снять ограничения на получение статуса участника СЭЗ для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере пользования недрами. В частности, инициатор изменений — правительство страны предлагает разрешить становиться участниками Свободной экономической зоны в Крыму предпринимателям, занимающимся добычей подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности и сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, разведкой и добычей минеральных подземных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, используемых для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха в соответствии с законодательством России о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах.

По словам депутата Госдумы Константина Бахарева, новый закон направлен на поддержку крымских предпринимателей, какие в этот день не могут получить статус участника СЭЗ из-за ограничений, предусмотренных действующей редакцией федерального закона.

 В этот день мир отмечает Международный день памяти жертв Холокоста, и «Крымские известия» посвящают этой дате несколько публикаций.

 «До недавнего времени считалось, что значительная часть архива выдающегося филолога, доктора греческой словесности, попечителя Казанского и Киевского учебных округов, первого декана историко-филологического факультета Таврического университета Алексея Деревицкого бесследно пропала. Как вдруг в августе минувшего года на чердаке старого особняка в центре Ялты, в котором он некогда жил, под грудой разбитого хлама, от которого собирались избавиться, были обнаружены документы, письма, книги, журналы и личные вещи ученого. С архивом ознакомилась и журналист Светлана Макаренко. Об этом её публикация в «Крымских известиях».

 В этом году исполняется 135 лет со дня рождения политика мирового масштаба, 32-го президента США Франклина Рузвельта, единственного в истории страны, который четыре раза избирался на данный пост. Политическая биография Рузвельта, имя которого носит одна из улиц Ялты — в свежем номере «Крымских известий».

О том, как заработать на мусоре, переходе на экоупаковку и в чем причина «расслабухи» чиновников, кроме того, о функциях министерств и местных советов в вопросе уборки мусора и как наконец сделать Крым чистым, «Крымской газете» в своем интервью сказал заместитель председателя Комитета по строительству и ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство) ГС РК Валерий Аксенов.

 Резонансная история о гибели в сафари-парке «Тайган» 29-летнего парня, которого нашли здесь мертвым, вышла за границы Крыма. Её обсуждают не только на полуострове, ведь следующая трагедия в парке бизнесмена Олега Зубкова окутана недомолвками. Автор публикации в «Крымской газете» под заголовком «Хищный бизнес» Юрий Федоров излагает свое видение ситуации и свой взгляд на личность Олега Зубкова.

И как сообщает «Наша газета», «Директор сафари-парка «Тайган» и зоопарка «Сказка» Олег Зубков подал документы на получение гражданства Турции. Об этом он сообщил 26 января на пресс-конференции.

— Я подаю документы на турецкое гражданство, потому что дано такое право, потому что мне необходимо передвигаться по Европе и ездить за животными, – сказал Зубков .

Также он уточнил, что зоопарки продолжат работать в Крыму до тех пор, пока это позволит экономическая ситуация, кроме того, отношение местных властей.

 О том, какие права и обязанности есть у российских детей, куда могут обращаться подростки в сложной ситуации, кроме того, каких изменений ждать в законодательстве относительно института семьи, на страницах «Крымской газеты» сообщила Уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева.

«До 45% отобранных проб мясной продукции в торговых точках Крыма и 22,5% проб молочной продукции в 2016 году выявили самопал. Об этом сообщил «Нашей газете» замглавы регионального управления Россельхознадзора Юрий Епанов.

Производители мясной и молочной продукции, продающейся в Крыму, обманывают потребителей, сообщая о составе продуктов.

– Пишут «молоко», но проверка показывает в продуктах стерин — растительные жиры, рассказывает начальник отдела по надзору в области ветеринарии управления Россельхознадзора по РК Светлана Шамбозова. — Если на мясной продукции пишут «говядина», там должна быть говядина, а по результатам лабораторных исследований там находят и сою, и ДНК птицы. Делается это с целью удешевления товара.

Специалисты Россельхознадзора поделились с журналистами, что таким образом фальсифицированной оказалось 22,5% проверенной молочной продукции и на практике половина мясной. Проверяли не всю продукцию, а по большей части ту, которой кормят детей в детских садах и школах. То есть процент обмана при тотальной проверке может оказаться другим. Ведь в тендерах на поставку продуктов побеждает тот, кто предложит более низкую цену.

Как утверждает министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, крымские производители честнее, состав их молочных продуктов и колбас соответствует этикеткам, это подтверждено анонимными исследованиями, проведенными в Москве.

– Мы желаем сохранить наших производителей, чтобы в жесткой конкуренции они остались существовать, могли развиваться дальше. Наши делают качественную продукцию, а мы берем завезенное — неизвестно какое!»

 Приятных выходных и берегите себя !

Фото wallpaperscraft.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля