Последние новости

Реклама

Обозреватель «Правды» Виктор Кожемяко: Сильнее тыс. вражеских орудий

Вот он передо мной, исторический номер «Правды», вышедший 75 лет назад, где в очерке Петра Лидова «Таня» стране и миру впервые было рассказано о подвиге Зои Космодемьянской. Бережно хранимый вместе с другими военными выпусками нашей газеты, он уже слегка выцвел от времени. Тем не менее КАК читали его тогда, 27 января 1942 года и в последующие дни!..
Читали бойцы в окопах и рабочие на заводах. Читала мать, проводившая на фронт сына или дочь, и школьница, равная по возрасту героине этого очерка. Кто-то плакал, тем не менее едва ли не все ощущали вдруг прилив необыкновенной внутренней силы. И поднималось неудержимое стремление отдать всё, на что способен, для Победы. Как она, эта девушка, назвавшаяся врагам Татьяной.

Надо помнить в этот день, почему именно так назвала она себя. Потому что сильнейшее впечатление произвёл на неё в своё время очерк о героине Гражданской войны Татьяне Соломахе. Молодая учительница на Кубани, член большевистской партии, она претерпела в плену белых воистину запредельные муки. Тем не менее — не сломалась и не запросила пощады. Твёрдо пошла на смерть, обратившись к согнанным людям со страстной речью.

Читая об этом в канун будущей великой войны, комсомолка московской школы, конечно же, думала: «А я смогу?»

И она смогла, фактически повторив подвиг своей предшественницы.

А потом очерк «Таня» с пронзительной фотографией, сделанной Сергеем Струнниковым, читал в донбасском городе Краснодоне школьник Олег Кошевой. И когда несколько позднее будет напечатан на первой странице «Правды» фотопортрет Зои Космодемьянской, Олег вырежет его и повесит на стене своей комнаты.

Иногда приходится слышать от злобных и охмурённых современников: «А что особенного она совершила?» Да, не успела, скажем, пустить под откос эшелоны с вражеской техникой. Тем не менее колоссальная, неизмеримая духовная сила, которую поднял в людях пример её отваги и самоотверженности, оказалась сильнее тысяч вражеских самолётов, танков и орудий.

Сильнее их, я думаю, оказался и небольшой очерк военкора «Правды», оперативно написанный «в номер». Возле подписи автора читаем: Западный фронт. Он пролёг тогда совсем близко от Москвы. А строки свои потрясённый журналист писал, что называется, кровью сердца. Потому и потряс миллионы читателей…


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля