Последние новости

Реклама

Реальная стоимость скифского золота в разы превосходит страховую, — Новосельская

 Коллекция скифского золота, вывезенная из Крыма в Нидерланды, стоит в разы дороже, чем её страховая оценка в 2 миллиона долларов. Об этом сообщила министр культуры Республики Арина Новосельская, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Примерная оценочная стоимость – около 2 миллионов евро, тем не менее это страховая стоимость. Если бы данные предметы были оценены на рынке, то это в разы, а где-то в десятки раз дороже. Есть предметы в этой коллекции, какие невозможно оценить, например, змееногая богиня. Это уникальный экспонат, такого второго в мире нет, он может стоить в сотни раз больше, чем вся стоимость коллекции», — сказала Новосельская журналистам.

После решения суда в Амстердаме министерство культуры России заявило, что это решение нарушает нормы международного права и принципы межмузейного обмена, музейные предметы должны быть возвращены в Крым, где они были найдены и хранились десятилетиями. Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Пирсона, требуя исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.

Вспомним,в Крыму рассчитывают на более справедливое решение апелляционного суда по скифскому золоту

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля