Последние новости

Реклама

Главы парламентских Комитетов выслушали проблемы крымчан на личных приемах
Председатели Комитетов Государственного Совета Республики Крым провели очередные приемы граждан по личным вопросам, в ходе которых выслушали проблемы крымчан.

К главе Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Нине Пермяковой обратился общественный деятель из Ялты с просьбой оказать поддержку в проведении в городе Международного фестиваля кино и музыки «Владимир Высоцкий. Кино и Крым» летом 2017 года. По словам заявителя, в ходе мероприятия пройдет также и благотворительный марафон, вырученные средства от которого будут направлены на создание киностудии для ялтинских детей с ограниченными физическими возможностями.

Парламентарий пообещала детально рассмотреть предложения ялтинца, назвав озвученные им проекты интересными и достойными внимания. Вместе с тем, по мнению главы профильного Комитета, к организации и проведению таких масштабных мероприятий, особенно в сфере культуры, кроме инициативных общественных деятелей необходимо привлекать и профессионалов в разных отраслях.

«В Крыму очень много творческих талантливых людей, но многолетнее искусственное «подавление» сферы культуры, ее недофинансирование разобщило творческую среду республики. Нам необходимо объединить силы, возможности и работать над созданием общей – многонациональной и многоликой крымской культуры. Наша республика должна стать центром притяжения и точкой культурного роста для всей России. Однако для этого надо немного умерить амбиции и много, усердно работать», - подчеркнула Н. Пермякова.

К председателю Комитета по законодательству Сергею Трофимову обратилась группа жильцов одного из ведомственных общежитий в крымской столице. По их словам, они не могут приватизировать свои квартиры, так как новый собственник уже на протяжении многих лет отказывается переводить здание в статус жилого фонда. Кроме того, по их словам, он назначает необоснованно высокие цены за проживание и коммунальные услуги. Заявители добавили, что неоднократно обращались в суд с просьбой перевести общежитие в муниципальную собственность, но разбирательства заканчивались не в их пользу.

С. Трофимов разъяснил, что решить данный вопрос можно либо в судебном порядке, либо путем внесения изменений в федеральный закон «О приватизации жилого фонда в Российской Федерации» в части разрешения жильцам ведомственных общежитий оформлять право собственности на комнаты, в которых они проживают. По мнению парламентария, еще одним вариантом решения проблемы может стать разработка программы по выкупу данных общежитий на республиканском либо на федеральном уровне, но эти средства должны быть предусмотрены в бюджете. «Сложившая ситуация носит индивидуальный характер и подходить к его решению необходимо соответственно. Общежитие на сегодняшний день находится в частной собственности, и лишить собственника этого имущества можно только с учетом довольно весомых оснований. Думаю, что данный вопрос необходимо более детально рассмотреть и изучить», - сказал С. Трофимов.

В ходе приема граждан также был поднят вопрос по выплате компенсации средств вкладчикам ПАО «Приватбанк», а также разъяснения отдельных норм Гражданского Кодекса Российской Федерации.

За помощью в решении жилищного вопроса к председателю Комитета по межнациональным отношениям Эдипу Гафарову пришла жительница Советского района. По ее мнению, жилье, предоставленное ей муниципальными властями в порядке льготной очереди, не соответствует санитарным нормам и непригодно для жизни. При этом, по словам заявительницы, речь идет не просто о необходимости текущего ремонта здания и кровли, а об аварийном состоянии строения, куда она даже не может въехать.

Парламентарий пообещал разобраться в озвученной проблеме, подчеркнув, что, если состояние дома, выкупленного для заселения депортированных граждан, действительно будет признано аварийным, то это может служить основанием для административной либо уголовной ответственности местных чиновников.

Кроме того, к Э. Гафарову обратился житель Бахчисарая, который не может получить справку о составе семьи из-за отсутствия технического паспорта на частный дом, где он проживает. В ходе приема также поднимались вопросы получения земельного участка в льготном порядке и перерасчета пенсионных выплат. По каждому вопросу депутат дал подробные разъяснения и взял их решение на личный контроль.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля