Последние новости

Реклама

Телефонный терроризм — заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, преступлении или наличии взрывного устройства в общественном месте.

Зачастую, такие телефонные звонки являются анонимными, а бандит не называет своего имени. Нередки случаи аналогичных звонков между несовершеннолетних. В подобных случаях подростки считают свой поступок шуткой, не предполагая, насколько серьезные последствия могут наступить.

Стоит помнить, что для осуществления мероприятий по проверке указанных фактов задействуется очень много сил и средств. На место предполагаемого теракта выезжают наряды полиции, взрывотехники, спасатели, кинологи, пожарные, следователи и другие специалисты.

В то время, когда, быть может, другим людям и вправду нужна помощь, огромные силы правоохранителей брошены на пресечение несуществующего преступления.

Нужно знать, что статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Согласно действующему законодательству, ответственность за подобные деяния наступает с 14 лет. Санкция статьи предусматривает за такие действия наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до восемнадцати месяцев - до лишения свободы на срок до трёх лет.

Тем не менее независимо от возраста подростка, на его родителей (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов) в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации может быть взыскан материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз.

Кроме правоохранителей, исчислению сумм могут присоединиться муниципальные службы, какие посчитают убытки от внезапной остановки работы, отключения электроэнергии и воды, претензии могут предъявить и обычные граждане – у кого-то сорвалась важная сделка, кто-то опоздал на поезд и т.д.

Так, в Москве суд взыскал с родителей школьницы, сообщившей о заложенной «бомбе», материальный ущерб на сумму порядка 29 тыс.рублей!

Также следует знать, что современное техническое оборудование органов внутренних дел помогает в считанные минуты устанавливать телефонных «шутников».

Все вышесказанное касается как подростков, так и взрослых граждан, какие нередко сообщают о ложном акте терроризма, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Прежде чем «пошутить», хорошо подумайте об ответственности и последствиях, как в дальнейшей биографии, так и материальным потерям, к которым такой поступок может привести.

«Ложный звонок» - это уголовно наказуемое деяние. Будьте умнее – найдите себе другое развлечение!

Социальный ролик: https://www.youtube.com/watch?v=omGxaP4oswA

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля