Последние новости

Реклама

Бахарев: Новый закон направлен на поддержку крымских предпринимателей

В этот день Государственная Дума приняла в первом чтении проект изменений в федеральный закон «О свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Проектом снимаются ограничения для субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в сфере пользования недрами, на получение ими статуса участников Свободной экономической зоны (СЭЗ), передаёт «Крымская правда».

Выступая в ходе пленарного заседания, депутат Госдумы Константин Бахарев отметил, что законопроект направлен на поддержку крымских предприятий, какие в этот день не могут получить статус участника Свободной экономической зоны из-за ограничений, предусмотренных действующей редакцией федерального закона.

«Например, сельскохозяйственные, кроме того, многопрофильные промышленные предприятия Крыма и Севастополя, какие в производственных процессах используют подземные водные ресурсы ввиду отсутствия иных источников водоснабжения, не могут воспользоваться льготами участника СЭЗ», — заявил он.

По мнению депутата, особенно важно поддержать предприятия агросектора, одной из основных проблем которого является отсутствие днепровской воды в системе Северо-Крымского канала.

К. Бахарев также напомнил, что в своё время Свободная экономическая зона на территориях Республики Крым и Севастополя была создана не только для привлечения сторонних инвестиций в экономику новых субъектов, тем не менее также для того, чтобы оказать поддержку местным предпринимателям в непростой для них промежуток времени адаптации к новым условиям работы, новому законодательству, снизить негативное влияние таких факторов как транспортная, водная блокада со стороны Украины, связанные с режимом санкций ограничения по импорту и экспорту, сложности с банковским кредитованием.

«Снижение налоговой нагрузки, прочие льготы и преференции в статусе участника Свободной экономической зоны позитивно скажутся на развитии таких субъектов хозяйствования. Общался с руководителями промышленных, сельскохозяйственных предприятий Крыма и знаю, что они с нетерпением ждут этот закон, чтобы применять возможности, какие он предоставляет – реализовывать новые проекты в рамках СЭЗ, модернизировать производство, увеличить объём выпускаемой продукции, создавать дополнительные рабочие места», — отметил парламентарий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля