Последние новости

Реклама

АЧС в Крыму распространяется из-за обмана и халатности населения

В Крыму сохраняется угроза дальнейшего распространения африканской чумы свиней (АЧС). Уже в наступившем году выявлены очаги болезней в двух селах Советского района, там отчуждено 540 и около 600 животных, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что в Крыму АЧС имеет свою специфику, она передается не через диких животных, как в других местах – здесь дикая фауна здорова: было исследовано больше тысячи проб, геном вируса не был обнаружен.

Это значит, говорят специалисты, что фактор переноса болезни – люди.

«От данного заболевания нет вакцины. Здесь можно справиться, только соблюдая все ветеринарно-санитарные требования», – отмечает директор федерального государственного унитарного предприятия «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГУП «ВНИИЗЖ») Дмитрий Лозовой,

Собственники свиней не сообщают в ветеринарные службы о наличии у них животных. В одном из сел Раздольненского района, по данным ветеринарной службы, официально числилось 120 свиней, при отчуждении их насчитали 1 тыс 50 голов. В плавнях Ленинского района обнаружено 200 трупов животных, с начало года зафиксировано 16 свалок, в которых лежат горы костей явно после переработки свинины.

.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля