Последние новости

Реклама

Пожилые севастопольцы больше не будут платить за капремонт

Севастопольские парламентарии приняли два закона (сразу в двух чтениях), регулирующие оплату взносов на капремонт, сообщает пресс-служба Заксобрания, передаёт «Крымское информационное агентство».

По информации ведомства, законопроекты касаются льгот по оплате взносов на капитальный ремонт для собственников помещений пожилого возраста и о снижении срока вступления в силу решения об отказе от накопления взносов на счёте регионального оператора.

«Данный нормативно-правовой акт позволит реализовать предусмотренное российским законодательством право на предоставление льгот на уровне субъекта федерации», — заявил директор Департамента труда и социальной защиты населения города Станислав Борисенко, представляя проект закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме».

По словам председателя Законодательного Собрания города Екатерины Алтабаевой, представители ветеранских организаций, граждане пенсионного возраста неоднократно обращались к депутатам с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении севастопольцам, достигшим почтенного возраста, льгот по уплате взносов на капитальный ремонт.

«В других субъектах федерации законы об оказании такой поддержки уже приняты. На мой взгляд, это справедливо – люди пожилого возраста, прожившие многие годы в домах без капитального ремонта, не должны платить за ремонтные работы, какие запланированы только через десятки лет», — отметила спикер севастопольского парламента.

Также было отмечено, что решение общего собрания собственников об отказе от накопления взносов на счете регионального оператора вступает в силу через год (в соответствии с Жилищным кодексом РФ). Но субъектам федерации предоставлено право снижать данный срок, и этим правом воспользовалось уже 38 регионов страны.

Меры социальной поддержки по оплате взносов на капитальный ремонт предоставляются следующим категориям граждан:

1) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Севастополе, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере 50 процентов;

2) одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений в городе Севастополе, достигшим возраста восьмидесяти лет, – в размере 100 процентов;

3) проживающим в составе семьи, состоящей только из неработающих граждан пенсионного возраста, достигшим возраста семидесяти лет, – в размере 50 процентов;

4) проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигшим возраста восьмидесяти лет, – в размере 100 процентов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля