Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственная дума в этот день в первом чтении приняла законопроект, позволяющий участникам крымской и севастопольской свободной экономической зоны добывать подземные воды, лечебные грязи и другие природные лечебные ресурсы. По мнению депутата Госдумы от Крыма Андрея Козенко, данный законопроект в первую очередь выгоден сельхозпредприятиям и предприятиям винодельческой отрасли, сообщает издание «Крыминформ».

«В первую очередь от этого законопроекта выиграют сельхозпроизводители и предприятия винодельческой отрасли. В частности, этот вопрос неоднократно поднимался на встречах с руководством завода «Массандра». Теперь крымские и севастопольские виноделы смогут получить статус участника свободной экономической зоны и пользоваться теми преимуществами, какие даёт этот статус», – заявил Козенко.

Сейчас ряд предприятий Крыма и Севастополя, использующие подземные воды в рамках одного из направлений своей основной деятельности, не могут получить статус участника свободной экономической зоны и пользоваться соответствующими льготами. В законопроекте же предлагается установить возможность осуществления добычи подземных вод участниками СЭЗ на территориях Республики Крым и Севастополя для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, кроме того, разведки и добычи минеральных подземных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, используемых для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха в соответствии с законодательством РФ о природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах. Проект закона был поддержан нижней палатой парламента единогласно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля