Последние новости

Реклама

Ханский дворец и галерею Айвазовского отреставрируют в этом году

В 2017 году в Крыму отремонтируют галерею Айвазовского в Феодосии и Ханский дворец в Бахчисарае. Об этом рассказала министр культуры РК Арина Новосельская в ходе рабочей встречи с главой республики Сергеем Аксёновым, сообщает издание «Крымская газета».

Новосельская пояснила, что ремонтные работы в галерее Айвазовского идут полным ходом. Также, планируется к 200-летию художника презентовать «огромную выставку» его работ, какие хранятся не только в Крыму, однако и за пределами полуострова.

В Ханском дворце реставрационные и противоаварийные работы также идут круглосуточно.

- Сейчас реставрируем Соколиную башню, главную мечеть. Также монтируем новую выставку оружия, которую к юбилею представим в Соколиной башне, — рассказала глава Минкульта. — Хочу напомнить, что в 2014 году из Мариуполя было возвращено 80 уникальных полотен. Это знаменитые картины Куинджи, какие будут представлены в Художественном музее. Спасибо огромное от всех музейщиков. Также в течение 30 лет не могли вернуть 6 уникальных полотен с украинских госдач. Благодаря слаженным действиям сумели их вернуть и сейчас они находятся в Воронцовском и Ливадийском дворце.

Арина Новосельская отметила, что в 2017 году ведомство уделит особое внимание музейной безопасности. Таким образом, наконец-то получит ограждение территория музея-заповедника «Калос Лимен» — уникального городища в Черноморском районе, расположенного на берегу и под водой. Также усилят меры безопасности в Воронцовском и Ливадийском дворцах (Большая Ялта).

Министр культуры напомнила, что дети из России и любой другой страны до 18 лет и многодетные семьи в сопровождении одного взрослого могут посетить крымские музеи бесплатно — в любое время один раз в месяц.

- Люди благодарят, что теперь в Крыму есть такая норма. Вообще, столько бесплатных, льготных посещений, сколько есть в Республике Крым, нигде нет, — отметила Новосельская.

Глава РК Сергей Аксёнов поручил министерству внимательно отслеживать все процедуры, связанные с продажей билетов и оказанием различных хозяйственных услуг, чтобы избежать незаконной предпринимательской деятельности.

- Ни в коем случае нельзя допустить появления незаконной торговли, автостоянок на территории дворцов и парков. Все должно проходить в специально отведённых местах, какие обговорены заранее. Понятно, что нужна инфраструктура и места для парковок, однако не на территории музеев, — отметил Аксёнов.

Он поручил Минкульту РК вместе с муниципалитетами выбрать места для парковок и поручить их обслуживание муниципальному предприятию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля