Последние новости

Реклама

В Керчи предпринимателям на рынке в несколько раз подняли цену на аренду

 В редакцию Керчь.ФМ, 25 января, начали  поступать звонки от предпринимателей Керчи, какие торгуют на центральном рынке. Они сказали, что руководство рынка без предупреждения подняло цену на аренду места на рынке в 2,5 раза, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Как мы можем держать разумную цену на свой товар, если нам ни с того, ни с сего подняли аренду места в 2,5 раза. Естественно, мы не будем торговать себе в убыток и все это отразится на цене товара», — сказала владелица магазина на центральном рынке.

Ещё один предприниматель сказал корреспонденту Керчь.ФМ, что обычно он всегда платит в этих числах за аренду. Когда он пришел платить в этот день, 25 января, ему назвали сумму в два раза больше:

«Я обычно оплачиваю свет и аренду  и у меня за магазин на центральном рынке выходит около 50 тыс.. А тут мне сказали — более 100 тыс.. Я начал обзванивать коллег, у которых также большие площади на центральном рынке и у них также в два или более раза изменилась арендная плата», — отмечает керчанин.

Он также сказал, что владельцам выдали брошюру с независимой экспертизой. Выдают эти бумаги – юристы администрации рынка. В них сказано об итогах оценки эксперта, фото магазинов с товаром, а также информация о политической обстановке.

 «Приезжал эксперт и сделал оценку, когда —  неизвестно. На основании оценки — новые цифры на аренду», — отмечает предприниматель.

Он также отметил, что помещения оценили уже с ремонтом, который предприниматели делали за собственные средства:

«Главное то, что наши большие помещения мы ремонтировали сами. Мы вкладывали свои деньги на ремонт, а оценка — то, что есть по факту. Получается, они оценили уже со сделанным ремонтом и, видимо, приравняли к столице России.

Директор  центрального рынка Роман Корсак подтвердил увеличение платы за аренду и сказал, кого конкретно из предпринимателей это коснулось:

«Что касается торговых мест — цены остаются те же, а что касается недвижимого имущества, то есть стационарных помещений — была проведена оценка, после того, как это имущество перешло к нам – то есть в государственную собственность, и вот оценщик вывел вот такую тарифную ставку на аренду», — сказал он.

Директор рынка также отметил, что многие против такой ситуации, но администрация,по его словам, лишь ведет хозяйственную деятельность по поручению отдела имущественных отношений исполкома.

Фото: архив

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля