Последние новости

Реклама

В Татьянин день в МА КФУ состоялся молебен для студентов и преподавателей

В Медицинской академии имени С. И. Георгиевского Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского в день памяти святой мученицы Татьяны и в День российского студенчества Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил молебен в Храме Святителя Луки и Сретения Господня.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты вуза.

В своем наставлении студентам Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отметил, что жизнь Святой великомученицы Татьяны заключает в себе много поучительного: будучи богатой и знатной римлянкой, она отвергла все утехи мира и пошла на служение церкви. Исполняя обязанности дьяконицы, Татьяна выступала проповедницей истинного просвещения.

«Это великий пример для нашего времени, ведь мир в этот день полон соблазнов. Он давит на молодые неокрепшие умы сомнительными идеями, влечет к опасным с духовной точки зрения удовольствиям. Вы должны научиться мужественно преодолевать искушения, встречающиеся на вашем пути. Поздравляю всех с сегодняшним праздником. Медицина — это не просто наука, это искусство врачевания души и тела. Пусть святая мученица Татьяна дарит вам крепость духовных и телесных сил в деле освоения науки на благо отечества нашего. Благословение Божие да прибудет со всеми вами», — обратился Митрополит к студентам.

Он сердечно поздравил всех собравшихся и пожелал крепкого здоровья, радостных и мирных дней.

В свою очередь, директор медицинской академии КФУ Нанули Иванова сказала, что студенческая пора сама по себе праздник — это незабываемое время бессонных ночей и ярких событий, уверенности в том, что жизнь прекрасна, а главное – что вся она ещё впереди.

«Мы желаем, чтобы наши студенты жили полноценной жизнью, были высокоморальными и трудолюбивыми людьми, стремились к активной жизненной позиции и вели здоровый образ жизни. Для этого в университете, после вхождения в состав Российской Федерации, созданы все условия», — сказала она.

Также Нанули Иванова напомнила, что учеба — это не только диплом, тем не менее и высокий уровень образованности, умение учиться, думать, познавать и анализировать.

«От себя лично и от лица всех сотрудников вуза желаю всем вам интересных и незабываемых студенческих лет, мудрых наставников и верных друзей! Вдохновения и упорства, неугасаемой жажды знаний. Пусть студенческие годы подарят вам радость научных открытий, постижения секретов избранной профессии. Пусть никогда не постигнет вас разочарование в выбранной профессии», — поздравила директор МА.

СПРАВКА: Празднование Татьяниного дня возродилось 20 лет назад в стенах Московского государственного университета, когда был открыт первый в новое время храм при высшем учебном заведении — домовый храм мученицы Татианы при МГУ им. М.В. Ломоносова. В настоящее время храмы при вузах действуют во многих городах России.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля