Последние новости

Реклама

Жители Хакасии на митинге потребовали отставки главы республики Зимина

В этот день в Черногорском парке г.Абакана прошёл митинг за отставку Главы Республики Хакасия В.М. Зимина в связи с провалом проводимой им кадровой, бюджетной и социально-экономической политики.
В митинге приняло участие около 450 человек. По итогам акции была единогласно принята резолюция, обращенная к Президенту России В.В. Путину.

В случае отсутствия реакции федеральной власти на прошедшую акцию протеста, её участники поручили организаторам митинга инициировать референдум о доверии главе Хакасии В.М. Зимину.

Главным фактором антиправительственных заявлений и выступлений КПРФ в Хакасии, и, в частности, требования отставки главы региона Виктора Зимина, стали аресты ряда высокопоставленных чиновников республиканского правительства в конце декабря 2016 года. 29 декабря 2016 г. стало известно, что руководитель администрации губернатора Виктор Бызов арестован по подозрению во взятке в 17 млн. рублей и мошенничестве, позже следователи установили факт ещё одной взятки в 2,6 миллиона рублей. Кроме него уголовные дела СКР по Хакасии завел на 7 человек - это 3 чиновника администрации губернатора и 4 директора фармацевтических компаний. По информации следствия эта преступная организованная группа «увела» из бюджета 195 млн. рублей. Чиновники занимались махинациями с госзакупками лекарств, препараты для льготников закупались по завышенным ценам у «правильных» поставщиков. За это «благодарные» фармацевты давали взятки и откаты профильным чиновникам. Неслучайно под уголовное преследование попал Игорь Арокин, руководитель казенного учреждения «Центр закупок», и его заместители.

Отметим, что декабрьский коррупционный скандал далеко не первый с участием ближайших к Виктору Зимину чиновников. В 2015 году был осужден за незаконное предпринимательство экс-министр сельского хозяйства Хакасии Иван Вагнер, побывали под следствием и даже арестом действующий министр финансов, экс-министр строительства Сергей Новиков, до сих пор ждут суда экс-первый зам Зимина Александр Голышев (хищения из бюджета), экс-председатель Госкомитета по тарифам Олег Базиев (хищения из бюджета).

Сам Виктор Зимин крайне скупо комментирует арест своей «правой руки» Владимира Бызова. Общественности бросили отписку пресс-службы за подписью главы, дескать «компетентные органы делают свою работу». Дальше – гробовое молчание, хотя число арестованных по громкому делу на сегодняшний день достигло 10 фигурантов.

Такому правительству и таким руководителям республики доверять нельзя, считают коммунисты Хакасии, поэтому 10 января региональное отделение КПРФ опубликовало обращение к населению республики и президенту Путину. Суть обращения – правительство Зимина в условиях тотальной коррупции между чиновников высшего звена проводит провальную политику по всем направлениям, губернатор должен уйти со своего поста.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля