Последние новости

Реклама

Член Совета Федерации В.Н. Иконников дал комментарий regions.ru к статье “Ну куда кризис от нас уйдет, если мы ничего не делаем?!”.
Треть россиян не оценили усилия власти по борьбе с инфляцией, а две трети (70%) считают, что страна всё ещё в экономическом кризисе. По информации социологов из фонда "Общественное мнение", главными признаками текущего кризиса россияне назвали инфляцию и рост цен (30%), снижение уровня жизни и зарплат (27%) и безработицу и увольнения (14%).

Результаты последнего исследования ФОМ идут вразрез с официально декларируемой позицией властей. Совсем недавно премьер Дмитрий Медведев сообщал, что инфляция вышла на минимальный показатель за всю новейшую историю России (5,4%). А по заявлению Банка России, продовольственная инфляция в декабре 2016 года снизилась втрое и составила 4,6%, по сравнению с 14% годом ранее.

Тем не менее, как пишет "НГ", судя по реакции населения, правительство РФ победило какую-то другую инфляцию, а не ту, что испытывают на себе простые граждане. Данную версию подтверждают последние данные холдинга Romir, который зафиксировал рост цен по реально совершенным покупкам в 7,1% за 2016 год. Это на 1,7% выше тех цифр, какие называют в ЦБ и правительстве.

Комментарий В.Н. Иконникова:

- Люди ждут от правительства улучшения экономической ситуации в стране в целом, а отсюда и для себя в частности, а именно: роста зарплаты, роста жизненного уровня, снижения цен на товары первой необходимости, если в глобальном плане – уменьшения безработицы, увеличения числа рабочих мест. Все это люди чувствуют на себе ежедневно, приходя за покупками, оплачивая счета ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство). То есть людям все равно, что и как делает правительство в этом направлении – их не интересуют подробности, конкретные мероприятия. Может быть, оно и вправду что-то делает, но цены в магазинах, в платежках говорят об обратном. Потому и граждане говорят, причем прямо, бесхитростно, как малые дети, что не видят никакого результата работы правительства в этом направлении.

Но на мнение населения обbжаться не надо. Наоборот, его следует учитывать в год столетия Великой Октябрьской социалистической революции и, кстати, Февральской буржуазной революции также, чтобы избежать появления революционной ситуации со всеми вытекающими из неё последствиями.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля