Последние новости

Реклама

Бахчисарайский музей-заповедник готовится отметить 100-летие своего создания

Бахчисарайский музей-заповедник начинает цикл мероприятий к 100-летию своего создания с выставки живописи Елены Нагаевской (1900-1990) под названием «Бахчисарай – это на всю жизнь». В экспозицию вошли пейзажи Бахчисарая и Крыма, выполненные в различных жанрах и тематиках. Об этом сообщает туристический портал Крыма, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как отметили в администрации музея, творчество Нагаевской неразрывно связано с Бахчисараем. Здесь она создавала свои шедевры, описывая пещерные храмы, монастыри, архитектурные памятники и особую атмосферу города.

«Благодаря постоянным краеведческим исследованиям, художница смогла чётко передать настроение, атмосферу и неповторимый восточный колорит Бахчисарая. Она подарила этому городу свои силы, любовь и всю свою жизнь», – отметили в музее.

Выставка откроется 30 января в Художественном музее, занимающем один из корпусов Ханского дворца. Часть работ Нагаевской будет представлена впервые. В течение всего года посетителей музея будут знакомить с тематическими выставками, связанными с историей создания музея в Ханском дворце и историей Бахчисарая.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля