Последние новости

Реклама

В Севастополе желают ограничить розничную продажу алкоголя

Законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя «О регулировании отдельных отношений в области розничной продажи алкогольной продукции в городе Севастополе» после долгих обсуждений был принят севастопольскими парламентариями в первом чтении, сообщает пресс-служба Законодательного собрания города, передаёт «Крымское информационное агентство».

Как сообщила и.о. начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования города Мариэтта Черничкина, проект закона предусматривает следующие ограничения:

—  запрет на продажу алкоголя с 22 часов до 8 часов (исключение составят только заведения общепита, расположенные в закрытых помещениях и имеющие в зале не менее 6 столов на 24 посадочных места, кроме того, магазины беспошлинной торговли);

— запрет на продажу алкоголя с 22 часов до 11 часов в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах;

— запрет на продажу алкоголя в день проведения в общеобразовательных учреждениях торжественных линеек, посвященных окончанию учебного года (праздник «Последний звонок»), кроме того, 1 июня (День защиты детей), 27 июня (День молодежи), 1 сентября (День знаний), 11 сентября (Всероссийский день трезвости), 17 ноября (Международный день студентов).

По словам Председателя Законодательного Собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой, жители домов, в которых осуществляется торговля алкоголем, и правоохранительные органы города неоднократно направляли в адрес законодателей обращения с просьбой рассмотреть вопрос об ограничении торговли алкогольной продукцией, среди них продажи алкоголя на разлив, в многоквартирных домах.

«Во время проведения сотрудниками полиции рейдов в 2016 году было выявлено 973 таких административных правонарушения, как появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и 512 фактов мелкого хулиганства, совершенного в нетрезвом виде. На заседании коллегии УМВД России по городу Севастополю по итогам года была представлена информация о том, что количество преступлений, совершенных на почве пьянства и бытовых конфликтов, увеличилось на 100%», —  привела статистические данные полиции Екатерина Алтабаева.

По мнению спикера, принятие законопроекта, вводящего ограничения на продажу алкоголя в многоквартирных домах в первом чтении, – только один из этапов совместной работы Законодательного Собрания и Правительства Севастополя в области снижения уровня алкоголизации населения путём законодательного регулирования.

«Некоторые положения законопроекта ко второму чтению будут дополнены поправками. Например, на заседаниях фракций обсуждался вопрос об установлении для заведений общепита, расположенных в многоквартирных домах, более продолжительного периода действия запрета на продажу алкоголя. Убеждена, что данный законопроект нужен городу, и его нужно принять в первом чтении», — обратилась к законодателям Алтабаева.

Парламентарии приняли проект закона в первом чтении, установив срок внесения поправок до 3 февраля 2017 года.

СПРАВКА. По состоянию на 1 января 2017 года, розничную продажу алкоголя в Севастополе осуществляют 430 организаций в 761 объекте торговли, 270 из них находятся на первых этажах многоквартирных жилых домов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля