Последние новости

Реклама

Новый смотр инвестпроектов

Второй Международный инвестиционный форум в Севастополе в этом году назывался «Глобальный взгляд на Причерноморье Украины». Поэтому на выставке и в каталоге инвестпроектов были представлены предложения Крыма, Николаевской и Одесской областей. Что касается Севастополя, то большинство проектов были те же, что и в прошлом году.

По-прежнему государственное предприятие «Севастопольский морской торговый порт» готово привлечь инвестора для надстройки пяти этажей над зданием морвокзала, а также на свои погрузочные комплексы #1 и #2 в Инкермане и на промышленную площадку на 5-м километре Балаклавского шоссе.

По-видимому, безуспешно ищет инвесторов на проект по реконструкции ветхого жилья в районе улиц Истомина – Паршина, проспекта Гагарина, на горе Матюшенко и в Балаклаве Управление внешнеэкономической деятельности СГГА. Им же вновь были презентованы проекты надстройки 10 этажей над кинотеатром «Моряк» на Северной стороне, строительства подземного перехода, гостинично-офисного и бизнес-центра на площади Восставших, гостинично-выставочного комплекса в районе Панорамы и жилого комплекса «Дружба» в Омеге.

Что касается частных инвесторов, то их привлекают в большей степени проекты у моря — в центре города и на ЮБК. Так, ООО «Строитель» желает построить три 18-этажных корпуса гостиницы «Морские ворота» у входа в Карантинную бухту. Примерно там же ЧП «Прогресс» предлагает возвести огромный рекреационный комплекс «с уникальным видом на море и историческим памятником «Херсонес Таврический». Неподалеку 12-этажный жилой комплекс готова возвести российская фирма «Красотель». Там же планирует строить офисно-гостиничный центр группа компаний «Парангон».

Кроме того, та же «Красотель» по-прежнему декларирует намерение построить апарт-отель на мысе Хрустальный, базу отдыха и грязелечебницу «Адмиральская лагуна» где-то «в историческом центре города», а также расширить свою яхтенную марину «Царская пристань» в Южной бухте.

«Парангон» собирается возводить банно-бассейный комплекс «Водный мир» в Парке Победы, жилой комплекс на мысе Фиолент, яхт-клуб в Омеге и клуб «Элит-Ласпи» в одноименном урочище.

Изюминкой форума можно считать проект ООО «Юниор Стар», представленный все тем же управлением инвестиций СГГА, который предусматривает возведение на Павловском мыске напротив Графской пристани жилого комплекса для владельцев яхт.

«По соседству расположен госпиталь и артзавод ЧФ России. После ликвидации этих объектов данный полуостров, располагающий прекрасной парковой зоной, всем набором коммуникаций, сетью дорог, планируется превратить в севастопольскую «Рублевку», — было написано на презентационном стенде.

На территории объекта запланированы кафе, салон красоты с тренажерным залом, помещение для охраны и обслуживающего персонала, подъемник для яхт. Потенциальных жильцов соблазняют возможностью наблюдать парад в День флота и добираться в центр города на морском такси.

Таким образом бизнесмены и чиновники предлагают ликвидировать здание метеостанции, построенное в начале 20-го века, которое сейчас располагается на Павловском мысу. Считается, что именно с него Александр Грин «списал» дворец Генувера из «Золотой цепи».

Смелостью замыслов потрясает и проект Balaklava Blue, предполагающий возведение «роскошного wellness-курорта между ландшафтным заповедником «Мыс Айя» и территорией Balaklava Seaside Hills.

Проект, представленный ООО «Таурор Инвестментс», предполагает возведение на холмах Балаклавы boutique-отеля, 69 вилл, 38 таун-хаусов и 100 апартаментов. Вниз от этих построек к морю будет спускаться ландшафтный парк площадью 200 га. Кроме того, «Таурор Инвестментс» утверждает, что имеет право пользования на 9 га прибрежной зоны пляжа. Пляж будет частным, с пирсом.

Судя по всему, речь идёт о Золотом пляже. Дело в том, что впервые название «Таурор Инвестменс» всплыло в 2008 году в ходе скандала, когда администрация Сергея Куницына передала Золотой пляж на 49 лет по договору суперфиция ЧП «Сан-Лайф». Та в свою очередь передала все права на пляж «Таурор Инвестментс» всего за 10 тыс. гривен.

Радует только одно. Ни один из представленных в прошлом году на первом инвестфоруме проектов так и не начал реализовываться. Многие просто исчезли. Будем надеяться, что такая же участь постигнет и самые смелые прожекты этого года.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 20 сентября 2012 | Разделы: Технологии
20 сентября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля