Последние новости

Реклама

Сегодня в ночное время туристы подали сигнал SOS с Аю-Дага

Сегодня в 01:10 ночи оперативному дежурному «КРЫМ-СПАС» поступила информация, что на горе Аю-Даг жители пгт Гурзуф видят световой сигнал SOS. Об этом рассказала пресс-служба МЧС России по республике Крым, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В район поисковых работ для оказания помощи выехала дежурная смена спасателей Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС». Они обнаружили группу туристов из 3-х человек: жителей пгт. Гурзуф 1989 г.р. и 1993 г.р. Спасатели оказали психологическую помощь пострадавшим, безопасно эвакуировали их по спуску горы к личному автомобилю. Туристы в медицинской помощи не нуждались.

«Каждому требуется знать общепринятые сигналы бедствия, какие помогут привлечь к себе внимание в чрезвычайной ситуации или даже распознать эти сигналы и оказать помощь другим. Такой способ особенно эффективен, когда в горно-лесной зоне отсутствует телефонная связь», — отметил начальник Алуштинского отряда «КРЫМ-СПАС» Дмитрий Русин.

Чтобы подать сигнал бедствия, можно применять как звуковые, так и световые способы. Звуковой сигнал: три точки, три тире, три точки. Повторять сигнал требуется с интервалами в одну минуту. Для подачи звуковых сигналов бедствия существуют специальные пиротехнические петарды. Можно также применять свисток.

Световой сигнал, как и звуковой, (три короткие вспышки, три длинные, три короткие) повторяется с интервалом в одну минуту. Для подачи светового сигнала бедствия можно применять фотовспышки, вмонтированные во многие современные фотоаппараты или телефоны.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля