Последние новости

Реклама

МЧС России вручило международные сертификаты ООН по повышению устойчивости городов

  Сегодня во Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России состоялась церемония передачи сертификатов ООН семи городам РФ участникам международной программы по повышению устойчивости городов «Мой город готовится».

  В 2010 году в ООН запустили инициативу «Увеличение устойчивости городов к бедствиям: мой город готовится». Её цель – убедить мэров и других руководителей городов принять решительные меры для снижения числа жертв стихийных бедствий и смягчения других последствий катастроф в городах. В России участниками програмфмы стали город Альметьевск, Казань, Каспийск, Набережные Челны, Буйнакск, Дербент и Симферополь.

  Сертификаты представителям городов-участников передали временно исполняющий обязанности начальника ВНИИ ГОЧС МЧС России Алексей Чириков и руководитель программ Международной стратегии по уменьшению опасности бедствий Лука Росси.

  Данный сертификат подтверждает высокий уровень защищенности людей в этих населённых пунктах от возможных природных и техногенных катастроф, а также устойчивость работы предприятий и инфраструктуры города. При этом учитывается состояние устойчивости критически важных объектов, образовательных и медицинских учреждений, эффективность механизмов реагирования и финансирование всех мероприятий по обеспечению безопасности.

  Программа «Мой город готовится» осуществляется в рамках Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий. Её основные принципы во многом идентичны и коррелируют с разработанным в России аппаратно-программным комплексом «Безопасный город». За время работы программы в ней приняли участие 3098 годород из 119 стран мира. Но российские города не были её участниками до сегодняшнего дня.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля