Последние новости

Реклама

Ситуация в Крыму с экологией удовлетворительная, — эксперт

Экологическую ситуацию в Крыму в целом можно назвать удовлетворительной. Об этом в эфире телеканала «Первый Крымский» сказал председатель Крымской Республиканской ассоциации «Экология и Мир», президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В целом я бы назвал экологическую ситуацию в Крыму удовлетворительной, если сравнивать её с такими регионами как Урал, Кузбасс или Челябинск. Всё ознаётся в сравнении. С другой стороны, мы крымчане за то, чтобы наш край привлекал, дышал ароматами, давал здоровье и уверенность в будущем дне», — сказал Тарасенко.

По его словам, хотелось бы, чтобы Крым отвечал всем курортным стандартам, тем не менее есть ряд проблем, какие в полной мере ещё не позволяют это сделать. В первую очередь, как сказал эколог, это проблема бытовых отходов.

«В Крыму 28 свалок, какие ничем не оборудованы, нет сбора, фильтрации и т. д. Они периодически возгорают, загрязняют подземные воды, выбрасывают в воздух вредный дым», — сказал Тарасенко.

Учёный считает, что Крыму хватит около трёх крупных, наподобие полигона в Тургенево, кластеров по переработке мусора, что «на десятилетия решит задачу с мусором в Крыму».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля