Последние новости

Реклама

В 2017 году возведение дорог должно быть закончено до 1 октября — Сергей Аксёнов

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром транспорта РК Анатолием Волковым. В ходе мероприятия обсуждались результаты деятельности министерства в 2016 году, кроме того, основные задачи, какие нужно решить в 2017 году.

С. Аксёнов: Добрый день, Анатолий Анатольевич! Министерство транспорта Республики Крым – одно из основных в регионе. Вы курируете ход строительства, капитального и текущего ремонта дорог. За Вами транспортное обеспечение, формирование междугородних маршрутов и так далее. Основная задача, которая стоит перед министерством, – возведение и ремонт дорог. То, что происходило в прошлом году, не поддается никакому описанию. Я недоволен работой. Соответствующие выводы были сделаны. Однако недовольство не Вашей работой, потому, что Вы вступили в должность недавно и формировали процесс в команде. Однако Вы увидели, какие ошибки были сделаны: неосвоение средств по программам, какие были выделены руководством страны, некачественная работа, на самом деле по всем мероприятиям сорваны сроки. Все подрядчики, какие на камеру обещали в сроки выполнить задачи, обещания не сдержали. Обман произошёл по субъективным, а не объективным причинам. В этом году в Крыму начал действовать Федеральный закон № 44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Никаких привилегий и льгот подрядчикам не давать. Вы знаете, что качество уборки дорог оставляет желать  лучшего. Надо разобраться, как ГУП РК «Крымавтодор» убирал дороги в прошлом году, и посмотреть, насколько эффективно освоены средства. Счётная палата Республики Крым совместно с ФСБ России и прокуратурой Республики Крым, надеюсь, проведут полную проверку эффективности освоения бюджетных средств ведомством. Безусловно, нужно сформировать претензии по гарантийному ремонту и предъявить их. Как Вы построите работу министерства на 2017 год, на чём будете акцентировать внимание? Мы договорились, что все строительные работы должны быть закончены до 1 октября текущего года. Для этого надо провести конкурсные процедуры в мае текущего года.

А. Волков: Добрый день, Сергей Валерьевич! И вправду, 2016 год показал все недоработки и пробелы. С учётом всех этих факторов сейчас планируем работу на 2017 год. Одна из самых больших проблем, которая не позволяла нам выполнить программу в срок – это долгосрочная программа на проведение капремонта и реконструкции. Сейчас разработана программа на 5 лет, которая в течение двух недель будет согласована и утверждена.

С. Аксёнов: нужно опубликовать эту программу. Люди должны понимать последовательность проведения ремонта, капитального ремонта и строительства дорог, в каком году приступят к определённому отрезку.

А. Волков: Совершенно верно, работа будет плановая, всё будет открыто и понятно для всех. С учётом ограниченного бюджета на 2017 год сейчас в приоритете находится текущее содержание дорог. Также у нас есть ряд поручений Президента и Правительства Российской Федерации и Ваши поручения.

С. Аксёнов: Людей волнует качественный ремонт в случае возникновения ям там, где мы не можем воплотить в жизнь капитальный ремонт или ремонт полотна целиком. Хотя мы говорили о том, что ямочный ремонт не эффективен и, как правило, является способом воровства, однако с учетом нашего объёма бедствия, понимаем, что без него не обойдемся. Над ямочным ремонтом необходим особый контроль. В Симферополе вышли на ямочный ремонт?

А. Волков: В Симферополе на ямочный ремонт вышли, однако не с теми показателями, какие желали бы получить. Это связано со сложными погодными условиями и техникой, которая пригодна для работы в таком режиме.

С. Аксёнов: А коллеги за счёт какой техники планировали осуществлять данный ремонт?

А. Волков: Не планировали. И никто не мог просчитать, что зима в Крыму будет такая. Сейчас сразу все изъяны вышли наружу. Однако, тем не менее, подрядчики выполняют гарантийные обязательства. С теми, кто в случае выявления дефекта откажется устранить его, проблема будет решаться в судебном порядке.

С. Аксёнов: Правоохранителей подключайте, это бюджетные деньги, никому в этой части никаких скидок не будет.

А. Волков: Добросовестность подрядчиков по прошлому году обязательно будет учтена при формировании работ на 2017 год.

С. Аксёнов: Есть хоть один подрядчик, о котором можно сказать, что добросовестно выполнил работы?

А. Волков: Есть подрядчики, какие работают добросовестно и качественно, однако на самом деле все не исполнили сроки, ссылаясь на погодные условия.

С. Аксёнов: Кто не желает – всегда найдет причину, а кто желает – найдет возможность для решения вопроса.

А. Волков: Были и наши недоработки. По некоторым объектам была поздняя законтрактовка. Тем не менее, когда подрядчик выходит на контракт, он видит сроки. Лучше бы сразу отказались. В таком случае вина полностью была бы на нас. Подрядчик зашёл и дал надежду, что все работы будут выполнены, однако не смог справиться.

С. Аксёнов: Возьмите под личный контроль уборку, обслуживание и содержание дорог. В этом году 1,9 млрд рублей выделено «Крымавтодору» на поддержание дорог в должном состоянии, но делается эта уборка отвратительно. Провести тотальную ревизию с привлечением всех служб. По итогу проверки все данные опубликуем, а сейчас Ваша главная задача – обеспечить подготовку технической документации, чтобы можно было законтрактоваться в течение апреля и мая текущего года. Работы должны вестись в ночное время. В прошлом году на самом деле никто этих рекомендаций не придерживался. В ходе проведения ремонта пропуск встречных потоков движения транспортных средств был организован архиплохо на самом деле у всех подрядчиков, ни у кого не было регулировщиков. На это стоит обратить особое внимание. Тем более наблюдается рост пассажиропотока и увеличение количества транспортных средств. Нужно учитывать все данные нюансы в ходе ремонта дорог в наступившем году.

<…>

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля