Последние новости

Реклама

У школьников осталась неделя, чтобы выбрать форму сдачи ГИА

1 февраля – последний день регистрации формы сдачи ГИА для выпускников

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

Старт государственной итоговой аттестации (ГИА) 2016/2017 учебного года дан ещё в декабре 2016 года. Тогда выпускники написали сочинение, что является одним из элементов подготовки к ГИА. Второй год в Крыму это обязательный элемент допуска к итоговой аттестации. Само сочинение оценивается на «зачтено»«не зачтено», а у школьника есть три попытки. Если в декабре он получил незачёт, то можно пересдать в феврале и мае. Но 87% крымских выпускников школ успешно справились с сочинением в декабре.

ГИА проходит в рамках правил, установленных 84 федеральным законом и, в общем, идентична прошлогодней. В этом году крымчане имеют право выбрать – ЕГЭ (единый государственный экзамен) или ГВЭ (государственный выпускной экзамен). В прошлом году 39% крымчан решили сдать ЕГЭ. Сейчас в Крыму создано 25 пунктов для сдачи ЕГЭ, какие соответствуют всем нормам и требованиям Рособрнадзора.

У выпускников девятых классов также есть выбор: сдавать ОГЭ (открытый государственный экзамен) или ГВЭ. ОГЭ построен по чёткому стандарту российских образовательный программ. ГВЭ проводится по адаптированным для Крыма материалам, по которым учатся нынешние ученики.

Половина крымских выпускников планирует сдачу экзаменов в форме ЕГЭ. 

– Сдача ЕГЭ – это в реальных условиях точка, больше ничего от выпускника не необходимо, чтобы реализовать своё право и поступить. В случае ГВЭ вуз имеет право организовать до трёх вступительных экзаменов. Но только по материалам, какие адаптированы к крымским выпускникам. Одно из трёх испытаний – это русский язык, но его рекомендовано проводить в виде устного собеседования или тестирования с точки зрения владения языком, – отметила министр образования, науки и молодёжи Наталья Гончарова.

Во всех высших учебных заведениях РФ, какие будут принимать участие во вступительной кампании, размещены условия приёма. Выпускник может точно определиться, какие конкретно предметы нужны для поступления. Как сообщают в Министерстве образования, количество бюджетных мест (контрольные цифры приёма, какие спущены вузам) сохранено. 

Крымчане, поступившие в прошлом году, уверенно себя чувствуют в российском образовательном пространстве. По итогам первой сессии отчислено не более 3% бюджетников из числа тех, кто уехал учиться в материковые российские вузы. По заверению министра, в соотношении 90 к 10 приходят благодарственные письма от ректоров, кураторов, деканов факультетов за достойное поведение, знания, за активную позицию и истинный патриотизм студентов из Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля