Последние новости

Реклама

Качественный материал

«Крымская газета» посетила государственные организации, какие ежедневно стоят на страже безопасности нашей жизни

Об этом сообщило издание «Крымская газета».

как выяснилось, проблема качества неизменно идёт рука об руку с проблемами безопасности и далеко не всегда за неё отвечают силовые структуры.

Правильный замер

Безусловно, при постановке вопроса о качестве как таковом большинство людей сразу же вспоминает, с чем его едят, то есть говорят о проблемах качества пищевой продукции. В Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний Республики Крым непосредственно занимаются поверкой продовольственных товаров на соответствие стандартам ГОСТ и ТУ. Проблема качества пищевой продукции всегда стоит рядом с вопросом её безопасности, что закреплено требованиями технического регламента Таможенного союза, объясняет начальник отдела по подтверждению соответствия услуг и систем менеджмента Наталья Соколовская. Тем не менее в Республике Крым действует переходный промежуток времени до 1 января 2018 года, поэтому декларирование продукции на соответствие проводится предприятиями в добровольном порядке. Тем не менее данную процедуру обязательно проходят производители, какие намерены реализовывать свою продукцию на материковой части России.

– В этом случае законодательством предусмотрена добровольная сертификация, однако предприятия идут для гарантии, что продукт соответствует составу, о котором пишут на упаковке. Сетевые магазины даже требуют данные сертификаты, – поясняет Наталья Соколовская.

При этом подтверждение на соответствие может оформляться только на часть стандарта или на отдельные пункты нормативного документа, поэтому очень важно, чтобы крымские производители не относились к проведению этой процедуры формально. Несмотря на то что Крымский ЦСМ не обладает контролирующими функциями, чтобы проверять предприятия на предмет выполнения обязательств, он активно сотрудничает с региональным отделением Общества потребителей России, которое проводит мониторинг продукции на прилавках республики, а сотрудники ЦСМ входят в состав специальной комиссии, участвующей в проверках.

– Совместно с этой организацией нас привлекали к мониторингу дошкольных учреждений в части общественного питания. Дети особенно чувствительны к некачественным продуктам. Для дошкольников вообще список продуктов оговорён, не разрешено применять те же сосиски и сардельки, требуется всё натуральное. И мы отслеживали именно данный момент, – рассказывает Наталья Соколовская.

Крымский ЦСМ поверяет на соответствие на самом деле все пищевые товары: молочную, мясную, яичную продукцию, рыбу, овощи, фрукты, различные консервы, зерно, зернопродукты, муку, хлеб, кондитерские изделия, воду, напитки, алкоголь как крымских, так и российских производителей. Во время проведения конкурса «Звезда качества России» специалисты центра привлекаются как эксперты.

Качество продукции и услуг напрямую зависит от высокоточного оборудования, которое также проверяется на соответствие требованиям в лабораториях крымского ЦСМ. Разнообразные измерительные приборы, в том числе весы, медицинские инструменты, пищевые автоцистерны, резервуары для хранения нефтепродуктов и многие другие средства измерения также проходят периодический контроль в крымском ЦСМ, а точность измерений становится одной из основополагающих её констант.

Среда обитания

В понятие качества входит не только добротность изготовления изделий или продуктов, однако и состояние окружающей среды. «Крымская газета» посетила ГАУ РК «Центр лабораторного анализа и технических измерений», где проводятся многочисленные исследования состояния почвы, воды, атмосферы на полуострове.

Например, анализ на содержание тяжёлых металлов в почвах необходим, чтобы знать, какие культуры могут быть выращены на земле, откуда взят образец, ведь если она загрязнена, то тяжёлые металлы попадут в растения, а впоследствии и в пищу человека. Особое внимание уделяется исследованию почв на наличие пестицидов, что очень актуально в то время, как пустующие сельскохозяйственные земли активно вводятся в оборот.

– Десятками лет использовались пестициды, какие сейчас запрещены. Можно сказать, на каждом участке в допустимой концентрации, однако они есть. Тот же ДДТ, который уже 30 лет не применяется, – объясняет начальник отдела мониторинга и метрологического обеспечения экоаналитической лаборатории Андрей Кадун.

Не менее важной задачей для Крыма является анализ воды: подземной, поверхностной, морской. При этом специализированное научное учреждение проводит анализ бутилированной воды, которой в последнее время появилось очень много на полках продуктовых магазинов.

– Тут объяснять не надо, что качество питьевой воды должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам. Это особенно актуально, ведь новые скважины открываются, а мы должны быть уверены, что они пригодны, – отмечает Андрей Кадун.

Проверяется в лаборатории вода также на токсичность, особенно в тех случаях, когда оценивается влияние сброса сточных вод канализационно-очистных сооружений. Это проходит наиболее интересно: в специальный прибор, называемый климатостатом, помещается сосуд, заполненный водой, в котором резвятся рачки дафнии. Если смертность «водяных блох» в течение определённого времени достигнет 50%, то есть повод говорить, что взятая для анализа проба отличается высокой токсичностью. Также могут наглядно выявить степень загрязнённости воды зелёные водоросли хлорелла.

Кроме этого, в лаборатории изучается состояние атмосферного воздуха в различных частях полуострова. В целом же экоаналитическая лаборатория принимает активное участие во многих ежегодных программах, в том числе проводит мониторинг состояния почв вдоль оживлённых трасс, где происходит загрязнение свинцом, осуществляет контроль атмосферного воздуха в местах складирования отходов и полигонов ТБО, кроме того, выбросы от крупных предприятий. Результаты, получаемые в ЦЛАТИ, дают важную информацию о состоянии окружающей среды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля