Последние новости

Реклама

За два последних года набережная Симеиза была на практике полностью разбита штормами и теперь представляет угрозу для посетителей. Местные жители и туристы всё чаще выкладывают в интернет кадры с удручающими видами этого побережья, сообщает издание «Крымская газета».

Проблема в том, что набережная в Симеизе по сути единственная общедоступная пляжная территория для туристов и местных жителей, потому что по обе её стороны расположены закрытые пляжи первой категории, то есть пляжи детских санаториев.

Не дожидаясь планируемой реконструкции этой набережной по Федеральной целевой программе, власти Ялты обратились в Совмин Крыма ещё перед купальным сезоном 2016 года. В результате Глава республики Сергей Аксенов распорядился выделить для ремонта Симеизской набережной 20 млн. рублей из бюджета Крыма.

Но деньги так и не освоили. Экстренный ремонт аварийных участков так и не прошёл. Это сильно активизирует социальное напряжение, ведь если набережная не будет отремонтирована и в 2017 году, туристы снова будут объезжать посёлок стороной, оставляя его жителей без заработка. Главное, что в таком «провальном» состоянии Ялта не готова взять набережную в муниципальную собственность и начать конкурсы для предпринимателей, чтобы передать данную пляжную территорию к сезону под благоустройство.

Руководитель Симеизского территориального органа Игорь Дышлевой объяяняет:

- В прошлом году деньги на противоаварийные мероприятия перечислили. Тем не менее перечислили, только 26 апреля, а 1 мая уже закон о курортах (то есть запрет на время курортного сезона на любые строительные работы — авт.) Восстановить набережную за четыре дня — это невозможно. В этот день у нас появились новые разрушения и я вам скажу, что в этот день 20 млн — это капля в море. Набережная стоит на балансе Министерства имущественных и земельных отношений у ГАУ «Распорядительная дирекция имущества РК», поэтому должна этим заниматься и инициировать (её восстановление — авт) именно Распорядительная дирекция. Набережная не переживёт следующий сезон штормов — она ляжет. В муниципальную собственность никто её не возьмет — теперь это нереально дорого, зачем нам эта головная боль сейчас? Мы согласны её принять, пусть дадут нам её в хорошем состоянии. Мы три года бьемся за это, вот за три года вот она и разрушилась.

Отсюда понятно, почему Ялта отбивается от некоторых прибрежных пляжных территорий, хотя сама же настаивала, чтобы пляжи были переданы ей в муниципальную собственность.

Андрей Ростенко, глава администрации Ялты обнадёживает:

- У меня был разговор с Главой Республики. Он дал добро на ремонт симеизской набережной в целях подготовки к курортному сезону. Потом на ней в последствии планируется реализация Федеральной целевой программы по полной реконструкции, тем не менее тем не менее всё равно так нельзя её оставлять. Сейчас идут организационные процедуры по выделению средств в Совете министров. Мы провели экспертизу… С нашей точки зрения ещё возможно отремонтировать набережную за данные деньги в той мере, чтобы она выдержала ещё один туристический сезон, тем не менее это надо делать как можно быстрей.

По словам главы горадминистрации Ялты, экспертная оценка, проведённая по заказу ГАУ «Распорядительной дирекции имущества Республики Крым» показала, что на ремонт симеизской набережной к сезону — 2017 требуется 25, 4 млн. руб.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля