Последние новости

Реклама

Платить за всё будем по единому платежному документу

Читатели «Севастопольской газеты» продолжают жаловаться на многочасовые очереди в Едином информационно-расчетном центре (ЕИРЦ), не так давно ставшем средоточием оплаты услуг ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство). Привычные к отдельным книжкам по оплате каждого энергоресурса севастопольцы яро противятся платить за все по одной бумажке. Ажиотаж и предвкушение обмана продолжают обволакивать взаимоотношения севастопольцев и ЕИРЦ, сообщает издание «Севастопольская газета».

Попробуем получить ответы на волнующие севастопольцев вопросы у директора ЕИРЦ Ивана Дремова, который сразу отметил, что ЕИРЦ является госпредприятием, которое не берет дополнительных процентов с населения за выполнение своей основной функции, а именно — начисление платы за услуги ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство) и ресурсоснабжающих организаций, печать единого платежного документа, доставку квитанций до плательщиков, сбор платежей. По сути, ЕИРЦ — это объединенная абонентская служба коммунальщиков (поставщиков ресурсов и управляющих компаний) всего города.

Экономия на абонентских отделах

— Предприятие создано правительством Севастополя и является государственным унитарным предприятием. Ответственность за все несет директор, как и на любом предприятии, однако нашим учредителем на 100% является правительство города в лице департамента городского хозяйства. Мы — не частная структура, мы выполняем только те функции, какие нам дает город, — объясняет И.Дремов, добавляя, смысл существования всего предприятия — это снижение затрат госпредприятий, поставляющих ресурсы и коммунальные услуги населению.

В итоге такая экономия сказывается и на тарифе для населения. Если бы ресурсопоставляющим организациям и управляющим компаниям (УК) приходилось содержать абонентские отделы, то затраты на их содержание ложились бы в тариф на услугу ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство), что раньше и происходило. Сейчас все абонентские отделы ресурсоснабжающих организаций фактически сокращены, их функции переданы ЕИРЦ. Оплачивая услуги ЕИРЦ, ресурсники и УК и сейчас несут расходы, какие они включают в тарифы, однако сейчас данные расходы на порядок меньше, ведь раньше расчетом и изготовлением платежных документов занимались 400 человек во всех организациях ЖКХ (жилищно коммунальное хозяйство), а теперь — 100 сотрудников ЕИРЦ.

— Мы, по сути, занимаемся аутсорсингом — нам платят ресурсоснабжающие организации и управляющие компании за то, что мы за них выполняем функцию абонентского отдела. Человек так и так платит — просто теперь это обходится дешевле, ведь все находится в одном месте. И данные средства не задерживаются у нас, мы ими не пользуемся, они сразу уходят поставщику услуг, в тот же день, — рассказывает И.Дремов.

Выбирайте простой путь

Вся базу ЕИРЦ основана на данных паспортного стола. В этот день, по словам директора расчетного центра, уже нет тех сложностей, какие были при передаче баз данных в начале 2015 года. Сегодняшние ошибки, по мнению И.Дремова, возникают только тогда, когда человек передаёт информацию «сложным путём».

— Люди сами себе создают сложности. В водоканал, например, потребители до сих пор несут показания счетчиков, какие затем водоканал все равно передаёт нам. Для этой работы водоканал вынужден содержать сотрудников. Плюс получается задержка — сутки-двое уходит на передачу данных. Это как применять посредника — например, послать соседа заплатить за квартиру. Он может сделать это и завтра, а может и через неделю. Это увеличивает протяженность передачи информации и допускает дополнительную возможность человеческой ошибки. Зачем? — задается вопросом И.Дремов.

— Единый платежный документ — обязательная норма на территории Российской Федерации. Вскоре требования к этому документу ужесточатся, уже рассматриваются соответствующие законопроекты. Мы пытаемся привести коммунальные платежи к чему-то единому. Наша задача — вместе с населением сделать все возможное для облегчения этой процедуры, — рассказывает И.Дремов.

В это же время наличие очередей, по мнению директора ЕИРЦ — целиком и полностью заслуга самих потребителей.

Касс маловато

— Почему нельзя пользоваться терминалами или платить в банке? И почему за консультациями все идут на Большую Морскую? У нас есть отделения во всех районах города. Они были изначально на базе управляющих компаний, в настоящее время мы их укрупняем, однако по одному оператору и несколько паспортистов работает там и сейчас. Операторы могут дать консультации по платежным документам, — говорит И.Дремов, соглашаясь и с тем, что касс в городе пока маловато:

— Принимать наши платежи могут две кассы на Большой Морской, 41, касса на Пирогова, 6 и в управляющей компании Балаклавского района. В ближайшее время откроется касса в Гагаринском районе.

С капремонтом, однако без газа и электричества

По мнению И.Дремова, очереди в кассы были созданы в то время, когда нельзя было заплатить за капремонт иначе чем через кассу ЕИРЦ. Однако сейчас сделать это можно и через РНКБ, и через терминал. Причем можно оплатить отдельно услугу капремонта.

— По капремонту количество расчетных счетов очень большое. Человек может фактически ошибиться при перечислении средств, и тогда возникнут проблемы. Возможно, в ближайшее время у нас удастся решить вопрос по этому платежу с почтой. В самом Фонде содействия капремонту изначально не создавались ни касса, ни абонентский отдел, чтобы работать с плательщиками — это вообще не так-то просто: собрать базу и работать с личными данными граждан, — комментирует ситуацию И.Дремов.

В единый платежный документ в Севастополе до сих пор не входят графы платы за газ и электричество. И если в других регионах России все коммунальные платежи и квартплата давно сведены в один платежный документ, в Севастополе это окончательно случится, в лучшем случае, только в 2017 году.

ЕИРЦ достигло договоренностей о включении платы за электричество в единый платежный документ, в настоящее время по этому вопросу идут переговоры ЕИРЦ и Севастопольэнерго по технической части соглашения. Сотрудничество ЕИРЦ и ПАО «Севастопольгаз» проходит промежуток времени первичных переговоров, однако руководство единого расчетного центра надеется, что в этом году оставшиеся два платежа уже будут включены в единый платежный документ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля