Последние новости

Реклама

Крымчан приглашают присоединиться к конкурсу на лучшее издание для слабовидящих

Отдел для слепых и слабовидящих Крымской республиканской универсальной научной  библиотеки им. И. Я. Франко приглашает всех желающих принять участие в X Всероссийском конкурсе на лучшее издание для слепых и слабовидящих. Об этом сообщается на сайте библиотеки, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«На конкурс могут быть представлены издания доступных форматов для слепых и слабовидящих – выполненные рельефно-точечным  шрифтом, «говорящие» книги, тактильные рукодельные издания, аудио-, видео-, электронные издания в сопровождении рекомендаций по их использованию в работе с незрячими пользователями, кроме того, методические разработки по привлечению их к чтению и формированию экологической культуры или отчеты о проведенных исследованиях в этой сфере», — говорится в положении о конкурсе.

Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих впервые прошёл в 1997 году.  Главная цель конкурса – развитие технологий малотиражного выпуска изданий в специальных форматах на базе библиотек для слепых и обобщение опыта в сфере книгоиздания для слепых и слабовидящих. С каждым годом растет число и разнообразие номинаций. Конкурс проводится под эгидой Министерства культуры Российской Федерации и привлекает все большее число участников из всех регионов страны.

Конкурс проводится с января 2017 года по май 2018 года и посвящен Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии в России. Награждение победителей и презентация лучших работ состоятся на Ежегодной конференции Российской библиотечной ассоциации в мае 2018 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля