Последние новости

Реклама

Крым рассчитывает получить 5 миллионов туристов, несмотря на Турцию и Египет

Крым рассчитывает на турпоток не менее 5 млн отдыхающих за год, несмотря на возобновление направлений в Египет и Турцию. Основанием для оптимизма станет субсидирование авиаперевозок, которое пока не подтверждено, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что министр курортов Сергей Стрельбицкий уверил, что в Ростуризме не сомневаются в государственных дотациях на авиаперевозки, иначе Крым окажется в неравных условиях с Египтом и Турцией. Но для убедительности нужно сделать подсчеты сокращения налоговых поступлений и рабочих мест из-за падения турпотока.

«Необходимо показывать, какое количество денег не получит бюджет и сколько рабочих мест будет сокращено», – считает министр.

Он посетовал, что в Крыму у отельеров нет такого понимания рисков от возвращения на рынок двух туристических направлений, как в Краснодарском крае, что приводит к повышению цен на отдых в сезон. Тем не менее, глава минкурортов оптимистически оценивает перспективы этого года.

«Все равно мы выйдем на 5 млн туристов, я уверен», – заключил он.

Вспомним, по итогам 2016 года туристический поток в Крым составил 5,6 млн отдыхающих. В республиканском бюджете 2017 года на программу государственной поддержки субъектов туристической отрасли запланировано 1,5 млн руб. Средства предназначены для господдержки туроператоров, какие рискнут привезти автобусами туристов в межсезонье. О поддержке летнего наполнения курортов авиаперевозками речь не идёт – это слишком дорого для крымского дотационного бюджета. Тем не менее, по итогам года прямые поступления от курортной отрасли составили 2,2 млрд руб без учета сопутствующих отраслей – транспорта, связи, торговли, сферы услуг и общепита.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля