Последние новости

Реклама

В Крыму необходимо развивать механизмы защиты домашних животных от издевательств, – эксперт ОНФ

В Крыму требуется развитие и выработка более действенных механизмов по защите домашних животных от жестокого обращения на частной территории. Такое мнение выразила член регионального штаба Общероссийского народного фронта, волонтер в сфере защиты животных Наталья Визенкова. Об этом пишет пресс-служба организации, — передаёт Керчь.ФМ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

По её словам, зачастую жестокое обращение с животными происходит именно на частной территории, где доказать состав преступления гораздо труднее, чем в общественных местах.

«Существующие в Крыму на данный момент нормы о защите животных от жестокого обращения, к сожалению, не действует и не решают задачу по ряду существенных недостатков. Так, животное, находящееся на частной территории, является собственностью владельца, то есть владелец вправе поступать с животным по своему усмотрению. Наделение домашних животных особым статусом живого существа и уход от понятий «имущества и разновидности движимых вещей» – это важное направление в дальнейшей политике нашего государства», – цитирует Визенкову пресс-служба Регионального отделения ОНФ по Республике Крым.

Общественница сказала, что правоохранительные органы зачастую не реагируют на заявления о жестоком обращении с животным, ссылаясь на то, что это не их компетенция.

«Если все же в полиции принимают заявление, то, максимум к владельцам придёт участковый, которому хозяева соответственно расскажут, что состояние питомца – это не их вина, а животное старое, больное и тому подобное, при этом без единого доказательства. И участковый с голословных объяснений хозяев закроет дело, а заявителю просто придёт отписка», – констатирует Визенкова.

По её словам, за издевательства над животным на частной территории в реальных условиях никогда не следует полноценного наказания. В редких случаях владельцев наказывают штрафом, тем не менее размер штрафа не доходит даже до 500 рублей. При этом со случаями избиения, истязания, мором голодом, обморожениями домашних животных общественники и волонтеры сталкиваются постоянно и зачастую вынуждены помогать исключительно своими силами.

Вспомним, с 1 января 2017 года крымчан обяжут регистрировать домашних животных

Фото: архив

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля