Последние новости

Реклама

Карьера не будет, и реки оставят в покое

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

О ЧЕМ ПИШЕТ КРЫМСКАЯ ПРЕССА 21 ЯНВАРЯ

вчера Крым торжественно отметил День Республики, о чем подробно рассказывают «Крымские известия». А «Крымская правда» открывается публикацией, которая напоминает нам о том, что праздники праздниками, а существующие у нас проблемы надо решать.

Одна из таких проблем — экология полуострова. Как сообщает газета, «общественность и экспертное сообщество при непосредственном участии редакции «Крымской правды» отстояли свою позицию о невозможности строительства Соколинского водохранилища и переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище. Теперь севастопольским властям придется искать другое решение проблем с водообеспечением города».

В пользу жителей Пожарского Симферопольского района разрешился и конфликт, возникший вокруг разработки недр у сел Кольчугино и Лекарственное с целью добычи гравия. Об этом подробно пишет «Крымский телеграф».

Однако вернемся к страницам «Крымской правды». У кого есть желание работать на государственной службе, можете твёрдо ехать в Феодосию. В этом городе вакансий хватит на всех желающих, правда, зарплата в 14-15 тыс. рублей мало кого устроит. Потому и вакансий много.

А может, есть желающие работать главой администрации Алушты? Должность пока вакантная, однако для её замещения нужно стаж работы по специальности не менее 5 лет и стаж госуслужбы не менее 2 лет. При этом 45 тыс. рублей — это только оклад, а ещё будут надбавки, поощрения. Если будут, разумеется, и если не попадете под раздачу у главы республики. О том, сколько стоит сегодня работа госслужащего в Крыму, подробно рассказывает в «Крымской правде» Валентина Васильева.

А что касается той самой «раздачи», то в той же «Крымской правде» есть вот такое: «Глава Республики Сергей Аксенов подписал приказ об увольнении первого заместителя председателя Государственного комитета по ветеринарии Ивана Гуренко. Документ размещен на официальном портале правительства.

Основанием для увольнения стал доклад Комитета по противодействию коррупции о результатах проверки достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе чиновника.

Гуренко работал в республиканской системе ветеринарного надзора с 2004 по 2009 год, после ухода с госслужбы устроился ветеринаром на птицефабрику «Дружба народов», затем открыл собственный бизнес».

А вот коротко, о чем в своем политическом обозрении событий уходящей недели пишет Николай Филиппов в «Крымской правде»: «Прибывшие на полуостров с трёхдневным дружественным визитом первые лица непризнанных республик Донбасса вместе с первыми лицами Крыма приняли участие в организованном Русской общиной Форуме славянского единства «С Россией навеки».

Участники форума приняли обращение к народу Юго-Востока Украины. «Народные республики Донбасса сполна испили чашу горя, однако защитили свою родную землю и уже никогда не отдадут ни пяди. В этой трагедии есть и вина безучастных свидетелей. Молчание, равнодушие и страх смерти подобны. Они дают преступникам ощущение безнаказанности, — говорится в обращении. — Спасти Украину может только та здоровая часть её народа, которая не утратила своего ощущения единства с Россией, великого славянского братства.

Только вы можете остановить гнусную пропаганду и открыть двери правде! Только вы, объединившись, способны вышвырнуть марионеток Запада на свалку истории! Вас много, и вы сильны, а они в агонии. За вами — правда, а их идеология насквозь фальшива. Крым — в России. Независимый Донбасс — рядом с нами».

…Администрация крымской столицы запустила сайт «Активный Симферополь». За первые несколько дней в системе электронного голосования уже зарегистрировались более тысячи симферопольцев.

— Наша цель — собрать мнения горожан по всем вопросам жизнедеятельности нашего города. Нам важно мнение каждого его жителя. Мы должны услышать каждого! — уверяет любимец крымских медиа и соцсетей, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев. — «Активный Симферополь» — это такой инструмент, который поможет нам сделать Симферополь самым лучшим городом. Городом, в котором хочется жить и работать.

Цель, безусловно, благая. Как и предусмотренная сайтом возможность для участников проекта отвечать только на вопросы, поставленные администрацией (это слово авторы пишут с большой буквы). По словам главы столичной администрации, работающий пока в пилотном режиме «самый продвинутый проект для юга России» был запущен за счёт спонсоров, без использования бюджетных средств.

 Вот только посетители сайта теряются в догадках, панорама какого именно «города, в котором хочется жить и работать», использована в оформлении. Пока между высказанных в соцсети версий лидирует Берлин, однако ни подтвердить, ни опровергнуть это предположение не возьмёмся.

…Председатель крымского парламентского комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов поделился с общественностью тезисами, прозвучавшими на совещании в Минтрансе республики.

— До 1 мая все центральные дороги Крыма должны быть отремонтированы и опрятно выглядеть. Такое условие поставил подрядчикам министр, — сообщил Леонид Бабашов. — Остановки общественного транспорта для трассы «Таврида» будут трёх типов. Решено ставить антивандальные конструкции. Дизайн позаимствуют у Анапы. Возведение «Тавриды» планируют начать в феврале 2017 года.

Некоторое беспокойство вызывает тот факт, что на опубликованной парламентарием в социальной сети фотографии карты будущей автотрассы федерального значения по-прежнему значатся две Алушты и ни одной Ялты. Однако это уже претензия не к Бабашову, а к тем, кто карту составлял. Не заблудились бы потом в Крымских горах, перенося проект на натуру».

 «Федеральное госпредприятие «Почта Крыма» установило в операционном зале симферопольского почтамта систему аппаратно-программного комплекса «Централизованная система управления очередью». Регистрация посетителей осуществляется в самостоятельном режиме с помощью сенсорного терминала. Клиент получает талон для обслуживания в двух операционных залах. Оповещается он о том, что подошла его очередь, при помощи табло оператора почтовой связи, отображающего номер талона и номер окна обслуживания. Электронная очередь упорядочит поток посетителей и позволит соблюдать порядок в операционных залах, кроме того, контролировать качество предоставляемых услуг».

 Вот такой бы порядок в поликлиниках установили, а на почте-то как раз очередей я особых и не увидел.

Ограничение на въезд в город грузового транспорта, возможно, будет введено в Симферополе. На сайте его администрации указывается: «Меры по ограничению въезда в город грузового автотранспорта вместе с принудительной эвакуацией позволят значительно улучшить транспортную ситуацию на территории городского округа. Также, изучается вопрос полного запрета въезда автотранспорта в центральную часть города»

«Ко Дню Республики Крым творческая команда народного музыкального проекта современной крымской патриотической песни «Крым – Россия. Навсегда!» подарила песню «Наш Крым» всем пользователям Интернета.

Премьера песни «Наш Крым» состоялась 4 ноября прошлого года, в День народного единства, в Симферополе на главной концертной площадке республики. Композицию исполнили пять крымских солистов, какие одержали победу за право быть солистами проекта и представлять Крым на местных и общероссийских концертных площадках. Это Ярослав Кашуба (Ялта), Никита Колесник (Красноперекопск), Влада Гудкова (Белогорск), Наталья Цой (Красноперекопск), Сергей Козлов (Ильинка).

Вспомним, что народный музыкальный проект «Крым – Россия. Навсегда!» создан в начале 2016 года и реализуется с целью культурной интеграции Крыма в Россию на основе постоянного творческого взаимодействия крымских и московских музыкантов. Основная идея проекта – создание и популяризация современной российско-крымской патриотической песни как в пределах России, так и за рубежом.

По словам руководителя проекта, московского композитора Марии Дроздовой, именно песня в такое непростое время помогает преодолевать крымчанам возникающие трудности и верить в то, что Крым станет самым процветающим регионом России».

 Послушайте, как поют…

Фото: yalta — 24.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля