Последние новости

Реклама

Битва за наследство «страны коньяков»: в Коктебеле продолжается передел собственности

В Коктебеле продолжается передел собственности: кто станет наследником АО Завод марочных вин и коньяков «Коктебель», его производственных мощностей и виноградников, до сих пор не ясно, сообщает издание РИА «Новый День».

С 2001 года коньячный завод «Коктебель» входил в состав одного из крупнейших украинских производителей водки « Союз-Виктан». После его банкротства активы «СВ» перешли в аренду ООО «Крымская водочная компания», принадлежавшему тем же людям. Процедура банкротства «Коктебеля» была начата в декабре 2009 года по иску самого предприятия. За данные годы там сменилось несколько конкурсных управляющих, а Арбитражный суд РК продолжает заниматься его делами.

В декабре 2016 года суд продлил срок конкурсного производства в отношении завода ещё на три месяца – до середины марта нынешнего года. Между тем, за активы завода-банкрота продолжается борьба между компаниями, какие не имели к нему никакого отношения.

Минувшей осенью, в промежуток времени сбора винограда, на урожай бывших виноградников «Коктебеля» одновременно претендовали Общество с ограниченной ответственностью «Страна Коктебель» и ООО «Завод марочных вин Коктебель».

Также, ООО «Страна Коктебель» обратилось в Арбитражный суд Крыма с исковым заявлением к АО «Завод марочных вин и коньяков «Коктебель», в котором просит признать за собой право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Республика Крым, с. Береговое, ул. Приморская, 18-а. Участок небольшой – 570 кв м, и при этом не является виноградником: он относится к категории земель населённых пунктов. Участок числится во всероссийской кадастровой базе, но не имеет точных границ, его целевое назначение не определено.

Суд принял исковое заявление, возбудил производство по делу и привлек к участию в деле в качестве третьего лица Госкомитет по государственной регистрации и кадастру РК и Министерство имущественных и земельных отношений Крыма. Но на днях суд решил заявление ООО «Страна Коктебель» оставить без рассмотрения, возвратив ему из федерального бюджета государственную пошлину в размере 21 тыс руб. Возможно, такой вердикт означает, что появился потенциальный солидный инвестор, который намерен недорого получить все, что ещё числится за обанкроченным винзаводом.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля