Последние новости

Реклама

В Евпатории в честь Дня Крыма школьникам показали текст конституции Крымской АССР

В  Евпаторийском краеведческом музее для учащихся городских школ провели открытый урок «Из истории государственности Республики Крым», приуроченный к Дню Республики Крым. Об этом КИА рассказала заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина, пишет издание «Крымское информационное агентство».

По её словам, сотрудники музея познакомили школьников с историей праздника, установленного законом РК «О праздниках и памятных датах в Республике Крым», этапами становления автономной государственности Крыма в различные периоды истории полуострова с 1917 года до воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года, а также об историческом значении первого Всекрымского референдума 20 января 1991 года, на котором большинство населения проголосовало за автономный статус Крыма.

«В рамках урока были представлены тематические материалы, хранящиеся в фондах музея: денежные знаки, выпускавшиеся правительствами Крыма в годы Гражданской войны в 1918-1920 годах, евпаторийская газета «Коллективист» 1937 года с текстом Конституции Крымской Автономной Советской Социалистической Республики. В заключение мероприятия наши сотрудники провели для школьников экскурсию по выставке «Крымская весна в Евпатории», — объяснила Дубинина.

СПРАВКА: Двадцатого января 1991 года в Крыму прошёл референдум, на который был вынесен вопрос: «Вы за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики как субъекта Союза ССР и участника Союзного договора?». В референдуме приняли участие 81,3% крымчан. По итогам плебисцита воссоздание Крымской ССР поддержали 1 миллиона 343 тысячи 855 человек, или 93,26% участников референдума.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля