Последние новости

Реклама

Севастополь. Английский паровой фрегат «Принц» является целью морских археологических исследований Института востоковедения РАН. Об этом в этот день заявил журналистам старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Виктор Лебединский, сообщает издание «Крыминформ».

«В прошлые годы и в 2016 году мы зафиксировали в акватории Балаклавы несколько подводных объектов, останков судов, какие могут иметь отношение к знаменитому шторму 12 ноября 1854 года. В тот день погибли 30 кораблей противников России в Крымской войне, в том числе английский пароходофрегат «Принц», – сказал Лебединский.

При этом он отметил, что «пока точно сказать, что это именно «Принц», мы не можем». «Объекты находятся на большой глубине, их идентификация очень затруднена – прошло значительное время. Они существенно разрушены», – отметил Лебединский.

Он разъяснил: «У нас есть планы в этом году обследовать такие объекты. Для этого у нас имеются подводные роботы, какие могут работать на больших глубинах».

В морской археологической экспедиции Института востоковедения в акваториях Севастополя и Крыма в июле-августе 2016 года участвовали пять профессиональных водолазов, какие работали на глубинах до 83 метров, два архитектора и семь студентов Севастопольского госуниверситета.

13 февраля 2009 года специалисты департамента подводной археологии Института археологии НАНУ при участии специалистов дайвинг-центра «Аквамарин» подняли на берег фрагмент четырехлопастного винта предположительно британского пароходофрегата «Принц». Об этом заявил журналистам директор департамента Сергей Воронов.

По легенде, английский пароход «Принц» перевозил для британского экспедиционного корпуса груз золота и серебра стоимостью 200 тысяч фунтов стерлингов. Архивные данные не подтверждают эту версию, тем не менее многие подводные кладоискатели продолжают в неё верить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля