Последние новости

Реклама

В результате Общественных слушаний по законопроекту о выборах губернатора Севастополя, состоявшихся 17 января во всех муниципальных округах региона, поступило 33 устных и 9 письменных предложений, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом на итоговой пресс-конференции по результатам их проведения сообщил председатель Общественной палаты города Севастополя Евгений Халайчев. Всего же в слушаниях приняли участие 460 человек, то есть 0,001% всего населения.

Озвученный Е.Халайчевым итоговый документ включил выводы по общественному обсуждению, какие в целом можно охарактеризовать по-советски лаконичным и емким «одобрямс!». С рекомендацией местным депутатам принять предложенный законопроект с учетом предложений, поданных в процессе обсуждения.

Таковые едва ли стали для кого-то неожиданностью. Между наиболее часто встречающихся — правомерность участия в голосовании военнослужащих, проходящих службу по призыву, привязка кандидата к определенному месту жительства, возможность установления ценза оседлости. Также, поступили предложения по установлению предельной суммы расходования средств из избирательного фонда кандидата в размере 50 млн. рублей.

По словам участвующего в итоговой пресс-конференции заместителя председателя Законодательного собрания Севастополя Александра Кулагина, единственный вопрос, который мог бы быть отрегулирован местными законодателями, касается процентного соотношения прохождения так называемого муниципального фильтра. Речь идёт о том количестве муниципальных депутатов, какие должны подписать лист согласования кандидату в губернаторы.

— В проекте закона, представленном в заксобрание губернатором Севастополя предусмотрен максимальный 10% барьер, мы же согласно Федеральному закону имеем право его уменьшить. Парламентарии обсуждают возможность изменения такого муниципального фильтра, — сказал А.Кулагин.

Выступая перед журналистами, он также коснулся темы самовыдвижения. По его словам, данный процесс достаточно сложен, для его прохождения необходимо собрать тысячи подписей избирателей со всеми реквизитами, и данную процедуру пройти в реальных условиях невозможно. По этой причине такая практика является редкой в субъектах РФ.

В качестве альтернативы зампредседателя заксобрания предложил обратиться к идее проведения праймериз, какие не требуют сбора подписей.

— Партия предлагает любому гражданину принять участие в праймериз на выдвижение той или иной кандидатуры. Думаю, что «Единая Россия», являясь первой политической партией, которая пошла по принципу праймериз, воспользуется такой возможностью и предложит площадки для выдвижения кандидатур вне зависимости от их партийной принадлежности, пола, возраста и т.д, — сказал А.Кулагин, добавив, что, как гражданин Севастополя, он поддержит данный закон уже 24 января, когда закон будет рассмотрен в первом чтении.

Он также добавил, что в промежуток времени между первым и вторым чтениями в закон будут внесены технические правки.

На вопрос, воспользуется ли Общественная палата своим правом внести поправки в закон о выборах губернатора, её председатель ответил решительное: «Да». Правда, на уточняющий вопрос журналиста, какие именно, ответить так и не смог, ограничившись фразой: «Надо проработать».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля