Последние новости

Реклама

Спасибо Ленину за возвращение Крыма в Россию, — Капшук

Если бы не референдум 1991 года о воссоздании Крымской АССР, созданной в 1921 году Владимиром Ильичом Лениным, спустя двадцать с лишним лет полуостров не вернулся бы в Россию, а повторил бы судьбу Донбасса. Об этом журналисту сообщил один из организаторов референдума 1991 года, тогдашний заместитель председателя крымского областного совета народных депутатов Георгий Капшук, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Крымская весна – это венец той работы, которую мы начали тогда. Нам также угрожали исключениями из партии, — а в те времена это означало однозначный конец карьеры, нас обвиняли в сепаратизме. Была проделана большая организаторская работа и в конечном итоге более 93% проголосовало за воссоздание Крымской Автономной Советской Социалистической Республики, которой в прошлом году исполнилось 95 лет», — отметил ветеран крымской политики, напомнив, что в 1921 году Владимир Ильич Ленин подписал Декрет «Об образовании Крымской АССР».

По словам ещё одного участника событий двадцатилетней давности, а ныне члена Совета Федерации от Крыма Сергея Цекова, уже в конце восьмидесятых годов прошлого века крымчане почувствовали, что на фоне дезинтеграции СССР Украина будет стремиться стать независимым государством и для Крыма это ничего хорошего не сулит.

«Большинство крымчан всегда считали себя частью Советского Союза и России, поэтому встал вопрос: как защитить себя от украинского мракобесия, которое, в конце концов, привело к тому, что сейчас происходит на Украине. Посмотрите, что сейчас там происходит. Мне кажется, если бы не воссоздание крымской автономии, по всей видимости, ситуация на полуострове развивалась бы по похожему сценарию. Без того референдума, не было бы и народного волеизъявления крымчан в 2014 году, после которого полуостров вернулся в Россию», — отметил сенатор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля