Последние новости

Реклама

Рассмотрение апелляции, которую подадут крымские музеи в окружной суд Амстердама, может затянуться на год. Об этом рассказала сегодня журналистам генеральный директор Восточно-Крымского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина, сообщает издание «Севастопольская газета».

«Рассмотрение возможно по времени до одного года. Есть возможность подать новые материалы и это будет новый состав суда. Время работает на нас», — рассказала она ТАСС.

Т.Умрихина сказала, что у крымских музеев, среди них возглавляемого ей, экспонаты из которого также были представлены в музее Амстердама, «есть абсолютные основания для подачи апелляции, так как нарушено много позиций международного законодательства». «Мы очень надеемся на то, что политика уйдет в этом вопросе на второй план, а останутся только правовые вопросы, какие надо решать», — подчеркнула директор музея.

Ранее директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин сообщил ТАСС, что музеи Крыма подали в суд Амстердама заявление, что они намерены оспорить ранее принятое им решение.

Для подготовки апелляции у музеев есть три месяца, до 14 марта.

14 декабря 2016 года окружной суд Амстердама принял решение о возвращении Украине коллекции скифского золота, состоящей из более чем 2 тыс. предметов со страховой оценочной стоимостью около 2 млн долларов.

Экспонаты крымских музеев использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в Музее Алларда Пирсона.

Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года. Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как крымские музеи, так и Украина. Поэтому Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не придут к мирному соглашению.

В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, Центральный музей Тавриды, Керченский Восточно- Крымский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Экспонаты Киевского музея, какие также были представлены на выставке, были возвращены Украине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля