Последние новости

Реклама

Выступление Главы Республики Крым на торжественном собрании в честь Дня Республики Крым

Уважаемые коллеги!

Дорогие крымчане!

В этот день мы отмечаем День Республики Крым.


26 лет назад прошёл первый крымский референдум. Полтора миллиона крымчан высказались за восстановление Крымской автономии в составе Советского Союза.

Это был не просто первый референдум на просторах тогда ещё единой страны. Это был первый пример мирного и организованного сопротивления народа предательской политике правящей элиты, которая взяла курс на развал государства.

Именно эта политика привела к крупнейшей геополитической катастрофе двадцатого века, к гибели и страданиям млн. людей.

Именно эта политика заложила основу для будущих конфликтов, пожар которых перекинулся и в двадцать первый век.

Январский референдум и провозглашение республики стали отправной точкой современной крымской истории. По сути, это был первый шаг на пути возвращения Крыма в Россию.

Символично совпадение результатов двух референдумов, разделённых годами украинского безвременья.

В девяносто первом году за автономию проголосовали 93% крымчан, принявших участие в референдуме.

В 2014 году за воссоединение с Россией высказались почти 97% наших земляков при рекордно высокой явке.

Духовно, культурно и ментально Крым всегда оставался частью России!

По словам нашего Президента, «эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение. Перед ней были бессильны и время, и обстоятельства, бессильны все драматические перемены, какие… переживала наша страна в течение всего двадцатого века».

Благодарю всех, кто участвовал в подготовке и проведении январского референдума 1991 года!

Кто на протяжении многих лет хранил Россию в своём сердце!

Кто готовил почву для победы Крымской весны!  

Уважаемые коллеги!

Крым отмечает День республики в начале года. Это время, когда мы подводим итоги нашей работы в прошлом году, приступаем к реализации планов на текущий год.

Президент в ходе большой ежегодной пресс-конференции отметил рост промышленного производства в Крыму и низкий уровень безработицы – ниже, чем в среднем по России. Это важные индикаторы экономического развития.

Реализация наиболее значимых социально-экономических проектов находится под личным контролем главы государства. Мы искренне благодарны Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, Правительству России за огромную помощь в решении важнейших вопросов развития нашей республики.

В реальных условиях во всех отраслях крымской экономики по итогам прошедшего года зафиксирован рост.

Большие позитивные изменения есть и в социальной сфере. Строятся новые детские сады, открываются ФАПы в сёлах, идёт модернизация сфер здравоохранения, образования, культуры и спорта. Различные меры социальной поддержки получают более 370 тыс. крымчан.

Текущий год станет решающим в реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. В этом году в рамках программы запланированы работы по проектированию и строительству 250 объектов. На данные цели предусмотрено более 54 миллиардов рублей.

Многие крымские проекты выходят далеко за региональные рамки. Они по своему значению являются всероссийскими.

Это Керченский мост, строители которого уже погрузили более половины от всего объёма свай.

Это трасса «Таврида» – главная транспортная артерия полуострова.

Это новые электростанции в Симферопольском районе и Севастополе, какие уже в текущем году дадут первые мегаватты электроэнергии.

Это введённый в эксплуатацию под новый год газопровод Кубань-Крым, который позволит обеспечить газом новые объекты генерации и население полуострова.

Это новый терминал Международного аэропорта «Симферополь». Он будет введён в эксплуатацию в следующем году и станет крупнейшим на юге нашей страны.

Всё это – гордость не только Крыма, однако и всей России!

К сожалению, нам не всегда удаётся быстро добиваться нужных результатов. На территории материковой части России многие программы внедрялись годами. У нас же они только начинают работать.

В ряде случаев есть серьёзные претензии к качеству выполнения работ, прежде всего в сфере дорожного строительства. Недобросовестные подрядчики могут навсегда забыть о государственных заказах.

Мы продолжаем курс на максимальную открытость и очищение власти, на борьбу с коррупцией. Десятки чиновников уволены по подозрению в совершении коррупционных деяний, многие лишились своих должностей за непрофессионализм и безответственность.

Однако большинство государственных служащих добросовестно выполняют свою работу. Ротация кадров – это не самоцель, а средство повышения эффективности власти.

Уважаемые друзья!

День республики объединяет всех крымчан вне зависимости от национальности, вероисповедания и социального статуса. Данный праздник ещё раз напоминает нам: наша сила – в единстве!
Вместе мы преодолеем любые трудности!
Мы решим любые задачи!

Наш родной Крым станет самодостаточным, процветающим регионом России!
С праздником!

Желаю крымчанам здоровья, удачи, и чтоб сбывались все мечты.
С Днём Республики!

Глава Республики Крым СЕРГЕЙ АКСЁНОВ


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля