Последние новости

Реклама

День Республики Крым в документах эпох. Спецпроект КИА и Госархива КрымаНесколько дней назад в Государственной архивной службе Республики Крым прошло открытие историко-документальной выставки, посвященной Дню Республики Крым. В экспозиции выставки представлены уникальные документы из фондов Государственного архива Республики Крым, отражающие этапы становления государственности в Крыму, начиная с создания Республики Таврида в 1918 году до наших дней, в том числе документы о подготовке и проведении референдума 1991 года, на котором большинство крымчан
высказались за восстановление Крымской автономии, передаёт «Крымское информационное агентство».

Особое место заняли документы, фотографии, газетные материалы, многие из которых — подлинники, неизвестные широкому кругу общественности. Тем не менее благодаря совместным виртуальным выставкам КИА и Госархива Крыма теперь все, у кого есть интернет, могут полюбоваться сокровищами из фондов хранения Государственного архива Республики.

Справка: 20 января 1991 года прошёл всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление Крымской автономии (и эту свою волю жители Крыма подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года). Это предопределило статус Крыма в составе Украины (куда Республика тогда входила), а сама дата была учреждена как День Республики Крым, который в настоящее время является в Республике праздничным днем (согласно ст.1 Закона Республики Крым от 29 декабря 2014 года N 55-ЗРК/2014 «О праздниках и памятных датах в Республике Крым»).

Учитывая волю крымчан, 12 февраля 1991 года Верховный Совет УССР принял Закон «О восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики». В Статье 1 Закона сказано: «Восстановить Крымскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в пределах территории Крымской области в составе Украинской ССР».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля