Последние новости

Реклама

С Россией навеки
В Симферополе на базе Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского прошло заседания Форума славянского единства «С Россией навеки».

В его работе приняли участие: Глава Республики Крым – Председатель Совета министров РК Сергей Аксёнов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко, Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий, Председатель Народного Совета Донецкой народной республики Денис Пушилин, Председатель Народного Совета Луганской народной республики Владимир Дегтяренко, члены Федерального Собрания Российской Федерации, Президиума и депутаты крымского парламента, представители правительства республики, научных кругов Крыма, общественно-политических объединений.

По словам главы крымского парламента, символично, что Форум проходит в преддверии Дня Республики Крым и дни празднования 363-й годовщины Переяславской Рады – «знакового исторического события, ставшего символом неразрывного единства русского и украинского народов».

«Именно это единство позволило выдержать все испытания, выпавшие на долю наших народов, сохранить их свободу и независимость», отметил В.Константинов.

По его мнению, именно утрата этого единства приводит к потере суверенитета и самостоятельности украинского народа, делает его игрушкой в руках «разного рода стяжателей мирового господства».

Отдельно глава высшего законодательного органа государственной власти РК отметил приезд в Крым делегации Донецкой и Луганской народных республик.

«Мы чувствуем неразрывную духовную связь с нашими соотечественниками на Донбассе и Луганщине, стремимся поддерживать наше единство с народными республиками. На протяжении многих веков славянские народы вместе строили Отечество, сражались с общими врагами, создавали неповторимую культуру», – подчеркнул глава Госсовета и добавил, что в 2014 году крымчане на собственном примере показали всему миру, что сохранили свою историческую память, национальную идентичность, преемственность поколений.

Владимир Константинов выразил убеждение, что Форум славянского единства «Навеки с Россией», станет значимым событием в общественно-политической жизни Крымского полуострова и ярким примером взаимодействия братских славянских народов.

«Перед вами стоят важные задачи по сохранению и дальнейшему развитию гражданского самосознания, духовной общности и идентичности славянских народов. Государственный Совет Республики Крым всецело поддерживает ваши конструктивные начинания и открыт для общественных инициатив», - подытожил он, обращаясь к присутствующим.

По итогам заседания участники Форума приняли резолюцию, в которой осудили действия «преступной украинской националистической «власти», направившей против мирных людей Донбасса танки и артиллерию, спустившей на них уголовников и карательные батальоны», и призвали народ Украины «вышвырнуть марионеток Запада на свалку истории» и объединиться с Россией.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля