Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов принял участие в форуме славянского единства «С Россией навеки»

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в форуме славянского единства «С Россией навеки». В рамках форума общественными организациями было принято обращение к народу Юго-Востока Украины, а также подписан ряд документов.

Во вступительном слове Сергей Аксёнов поблагодарил лидеров Донецкой и Луганской Народных Республик за мужество и твёрдость в принятии решений, а также готовность идти до конца в защите своих интересов. «Огромное спасибо руководителям республик – Александру Владимировичу, Игорю Венедиктовичу – за ту огромную работу по установлению мира, которую они проводят. Они на передовой Русского мира. Крымчане морально вас поддерживают, знаем, как тяжело, однако верим в победу правого дела. Не сомневаемся, что здравый смысл и внутренняя убеждённость в том, что ты стоишь на правильном пути, всё равно приведут к победе», – сказал Глава Крыма.

Также прозвучали приветственные слова Председателя Государственного Совета РК Владимира Константинова, председателя Русской общины Крыма – члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергея Цекова, Главы Донецкой Народной Республики Александра Захарченко, Главы Луганской Народной Республики Игоря Плотницкого, Председателя Народного Совета ДНР Дениса Пушилина, Председателя Народного Совета ЛНР Владимира Дегтяренко.

В своей речи депутат Государственной Думы РФ Андрей Козенко отметил значимость участия в данном форуме делегаций ДНР и ЛНР. « Очень символично и важно, что в нашем форуме принимают участие представители Донбасса. Мы желаем показать нашу неразрывную связь, наше братство и единство», – сказал депутат.

По словам Андрея Козенко, важно, чтобы коллективное обращение форума жителям Юго-Востока Украины дошло до адресата. «Требуется, чтобы нас услышали на Украине, ведь повод для нашего мероприятия – годовщина Переяславской Рады – тесно связан с Украиной. По большому счёту, никто, кроме Украины, в этот день не ставит под сомнение славянское единство. А там его не просто ставят под сомнение, а планомерно работают над разрушением», – добавил депутат.

В рамках форума Русской общиной Крыма был подписан протокол с общественным движением «Донецкая Республика» и соглашение с общественным объединением «Мир Луганщине». Данные документы предусматривают сотрудничество в гуманитарной, общественно-политической сферах, сотрудничество с точки зрения экономических интересов, а также продолжение оздоровления детей из ДНР и ЛНР в Республике Крым.

Общаясь с журналистами, Сергей Аксёнов отметил, что Крым готов и в дальнейшем поддерживать жителей Донбасса, какие находятся в сложной ситуации. «В этот день мы общаемся исключительно в рамках общественных организаций как друзья и преследуем, в первую очередь, гуманитарные цели. Речь не идёт о подписании каких-либо документов с Донецком, Луганском и нами как субъектом Российской Федерации. Данное мероприятие носит исключительно гуманитарный характер и направлено на установление мира и спокойствия. Народ Украины нам не враг, это также славянский народ, который вводит в заблуждение группа мошенников, эксплуатирующих власть только на пользу себе лично», – резюмировал Глава Крыма.

В ходе мероприятия лидерам ДНР и ЛНР были вручены удостоверения «Почётный член Русской общины Крыма».

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля