Последние новости

Реклама

Возвращение Джульбарса

В свое время кинолента «Джульбарс» была одним из самых популярных в Советском Союзе художественных фильмов. В этой легендарной киноленте советские пограничники вместе с отважным псом по кличке Джульбарс успешно противостоят целой банде басмачей. Тогда Джульбарс стал для многих детей и взрослых символом собачьей верности и преданности, сообщает издание «Севастопольская газета».

И вот в 2016 году в Крыму по заказу продюсерского центра «Горад» начались съемки восьмисерийного телесериала с таким же названием. В основу нового киносюжета также положены реальные события Великой Отечественной войны.

Это было, было...

Это случилось в первые месяцы войны. В отдельном батальоне погранотряда охраны тыла Юго-Западного фронта, который был создан на базе Отдельной Коломийской пограничной комендатуры и одноименного пограничного отряда, с тяжелыми боями отступающего от границы, находились служебные собаки. Вместе с бойцами пограничного отряда они стойко переносили все тяготы войны. Командир батальона, он же замначальника штаба Коломийского погранотряда, несмотря на очень сложные условия содержания собак, на предложение командования отпустить их отказался это сделать.

30 июля у села Легедзино батальон, прикрывая отход штабных частей командования Уманской армейской группировки, принял свой последний бой. Силы были слишком неравными. В самый критический момент, когда немцы пошли в очередную атаку, майор Лопатин принял решение послать в рукопашный бой вместе с пограничниками ещё и служебных собак.

По рассказам очевидцев, зрелище было страшное: порядка 150 хорошо обученных, тем не менее полуголодных овчарок бросились на автоматные очереди атакующих немецких солдат. А собаки, словно понимая, что происходит, впивались фашистам в глотки и не отступали, даже будучи смертельно раненными. Тогда измотанный в бою и буквально искусанный противник в ужасе отступил. Тем не менее на подмогу врагу подошли танки. Немцы вскарабкивались на их броню и уже оттуда продолжали расстреливать беззащитных псов.

В том бою погибли все 500 пограничников. Потом жители села рассказывали, что уцелевшие собаки до конца остались преданными своим хозяевам — каждый пес улегся около своего хозяина, никого к нему не подпуская. Фашисты просто пристрелили всех уцелевших собак.

В память об этом событии был установлен уникальный памятник 150 пограничным собакам.

За сюжетом — сюжет

Эта история и легла в основу нового киносюжета. Тем не менее, разумеется, она была дополнена ещё одной линией — про человеческие судьбы. Главной героиней киноленты становится доктор Кира, которая в мае 1941 года вместе со своей маленькой дочкой Лизой приехала работать на погранзаставу. Там она познакомилась с командиром пограничной школы собаководства Иваном, убежденным в ненужности для пограншколы врача. По его мнению, было бы вполне достаточно фельдшера.

В отличие от Киры, с опаской относящейся к собакам, маленькая дочь героини очень скоро подружилась с псом по кличке Джульбарс, который вскоре становится её верным защитником. Через некоторое время между Кирой и Иваном зарождается симпатия. Как раз в тот момент, когда в школу с проверкой приезжает бывший муж Киры партработник Поляков.

Все эти любовные хитросплетения оказываются прерванными начавшейся войной, которая раскидала героев фильма по разным уголкам страны. Какую роль во всей этой истории сыграет Джульбарс, как раз и предстоит узнать зрителям новой киноленты.

В целом фильм режиссера Ивана Шурховецкого (известного по фильмам «Туман», «Туман — 2» и «Последний бой»), по сценарию Юрия Стукалина и Александра Другова, создается в жанре военной драмы. В ролях — российские артисты Софья Озерова (Глаша), Мария Андреева (Кира), Александр Марушев (Егорыч), Алексей Барабаш (Поляков), Николай Мачульский (Шевцов). В роли маленькой Лизы снялась шестилетняя Виталия Корниенко. Интересно, что девочка в своем юном возрасте уже успела принять участие в более сорока проектах и в ходе нынешних съемок проявила себя, как настоящая актриса — собранная, серьезная, ответственная.

Отличительной особенностью нынешних съемок стало участие в них животных — лошадей и собак. Так,всего было привлечено 17 немецких овчарок. Большинство собак принадлежат севастопольскому племенному заводу немецких овчарок «Гросви хаус», которым руководят Георгий Заговалов и Виктория Горбачева.

Остальные собаки принадлежат частным владельцам. На роль Джульбарса подобрали собаку породы «чешский волчак» (это относительно молодая порода, выведенная в Чехословакии в 1955 году и являющаяся результатом скрещивания немецких овчарок с карпатскими волками). Исполнителя основной собачьей роли привезли из Санкт-Петербургского центра Animal ART, где занимаются подбором животных для съемок.

Ощутимую помощь в проведении съемок оказали севастопольский кинолог и дрессировщик собак Дмитрий Трокало, а также владельцы немецких овчарок Олеся Сергеева, Тамара Рудзит и Елена Пантилиймонова.

В Крыму съемки продолжались в течение двух месяцев и проходили в Севастополе, Ялте, Массандре. Особо памятными стали эпизоды, какие снимались на горе Гасфорта, в Балаклаве, в южнобережном поселке Кацивели.

По словам Г.Заговалова, съемки с участием собак проходили целый месяц. Четвероногим артистам пришлось не только демонстрировать образцы послушания, тем не менее и выполнять различные, подчас неожиданные, трюки. Особенно досталось Джульбарсу — ему довелось на ходу прыгать в машину и даже в движущийся поезд, как и остальным животным, бегать при звуках выстрелов и разрывах снарядов.

Г.Заговалов не скрывает, что поначалу собаки немного нервничали — в питомнике они привыкли к какой-то постоянной деятельности, а на съемочной площадке им подчас приходилось подолгу сидеть без дела, просто ожидая. Случалось, что съемки были намечены на раннее утро, а фактически начинались только под вечер.

Тем не менее спустя несколько дней собаки всё же втянулись в процесс, и их взаимодействие с людьми вполне наладилось (по сюжету, у каждого курсанта пограншколы был свой питомец, и, значит, свой четвероногий друг).

— Одним из последних эпизодов снималась сцена финального боя. По сценарию, после него на поле должны были остаться убитые солдаты и мёртвые собаки. Для этого мы специально обучали наших питомцев выполнять команды «Умри!», «Засни!». Для достоверности последней мизансцены собак присыпали жухлой листвой, картинка получилась просто идеальной! Участвуя в том бою, собаки настолько вошли в роль, что при просмотре отснятого материала даже у участников съемочной группы слезы навернулись на глаза. В ходе ещё одного эпизода двум собакам пришлось с двух сторон вцепиться в актера в образе немецкого солдата, изобразив борьбу. Они, словно настоящие актеры, понимающие смысл своей роли, вполне достоверно прыгали на актеров в образе немецких солдат, кусали их, будто бы на самом деле чувствовали в них смертельных врагов, — рассказывает Г.Заговалов.

Одновременно кинолог посетовал на то, что на данный раз севастопольский полицейский питомник отказал в просьбе киношников предоставить собак для съемок. Между тем, по мнению кинолога, участие в подобных съемках пошло бы полицейским собакам только на пользу.

Останется добавить, что выход сериала «Джульбарс» на телеэкраны планируется уже в 2017 году. Предполагается, что его премьера будет приурочена к конкретной знаковой дате, связанной с Великой Отечественной войной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля