Последние новости

Реклама

ФОРМУЛА капиталистических кризисов, в соответствии с которой в это сложное время российские олигархи наживаются особо нагло, известна у нас давно. Она и сегодня работает, как швейцарские часы на их руках, мало к чему полезному пригодных. Куются такие состояния быстро, без усердия и затрат, из рейтингов, биржевых игрищ, политических ставок, курсовых разниц валют... И данный паразитический капитал просто поражает своими размерами.
Только за последние пару месяцев, по данным журнала «Форбс», российские миллиардеры, многие из которых «имеют тесные связи с президентом Владимиром Путиным», положили в кошельки 29 миллиардов долларов, тем самым увеличив свои состояния на 7,1 процента! Страна в кризисе, народ всё глубже в трясине нищеты, а у олигархии сплошной подъём и процветание.

Ну как, скажите, нынче не радоваться председателю Совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимиру Лисину, пополнившему под конец прошлого года свой личный бюджет на 1,4 миллиарда долларов? И что с того, что, по данным исследования, проведённого несколько лет назад Федеральным научным центром гигиены им. Ф. Эрисмана, рабочие комбината, которым он владеет, теряют здоровье и стареют на 20 лет быстрее? В то же время, Владимир Сергеевич — почётный гражданин Липецка!

Не отстаёт от этого господина и ещё один «стальной» воротила Алексей Мордашов, добавивший за это же время к своему состоянию 1,6 миллиарда долларов. И это при том, что то и дело сообщается о снижении его компанией ПАО «Северсталь» выплавки чугуна, стали и добычи угля. Но какие тут могут быть разговоры, ведь в 2014 году Алексей Александрович признан лучшим спикером мировой сталелитейной отрасли!

Неплохое сегодня настроение и у хозяина компании «Волга груп», специализирующейся на инвестициях в энергетические и прочие активы, миллиардера Геннадия Тимченко. По утверждению «Форбс», акции «Новатэка», коих у Геннадия Николаевича без малого четверть, за последнее время выросли на 16 процентов. Таким образом в 2016 году он прибавил к своему счёту 700 млн. долларов и уверенно перешагнул 11-миллиардную валютную отметку. Умения забивать «голы» даже из кризисных «офсайдов» у президента питерского хоккейного клуба СКА, кем Тимченко имеет честь быть, тут не отнять.

На 1,8 миллиарда долларов на фоне кризиса разбогател и глава «Лукойла» Вагит Алекперов. Как это ему удаётся, если чистая прибыль компании за январь—сентябрь 2016 года, по утверждению РБК, упала в 2,2 раза?

А вот чемпионом по кризисному обогащению в России стал сырьевой магнат Леонид Михельсон. Совсем недавно он в качестве всё того же акционера «Новатэка», кстати, снизившего в прошлом году добычу газа на 2,7 процента, положил в свою копилку 1,9 миллиарда «зелёных». Теперь его состояние, по расчётам «Форбс», 18,2 миллиарда долларов.

Такой вот в России надувной капитализм, выжимающий из страны последние соки. Что, думаете, быстрее лопнет — он сам или небеспредельное терпение народа?


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля