Последние новости

Реклама

Без открытого диалога между профильным министерством и представителями муниципальных образований Республики Крым повысить качество организации комплекса ГТО невозможно. Такое мнение выразил председатель Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, комментируя итоги расширенного заседания Координационной комиссии по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

По словам парламентария, впервые за два года представители республиканских ведомств и муниципальных образований Крыма в ходе открытого диалога постарались выстроить единый подход к вопросу организации сдачи крымчанами норм ГТО.

«Были достигнуты договоренности между министерствами спорта и здравоохранения Крыма о взаимодействии в вопросе медицинского сопровождения сдачи ГТО. Кроме того, обсуждалось, каким образом Министерство внутренней политики, информации и связи Республики Крым усилит информирование населения в данном вопросе через муниципальные и республиканские СМИ. Межведомственные совещания Комиссии будут проходить каждый месяц, а в перерывах Министерство спорта будет проводить работу с муниципальными образованиями на уровне глав администраций и управлений спорта, поскольку каждый город и район имеет свою специфику и свои трудности», - заявил депутат.

Среди наиболее острых проблем в сфере организации фестивалей ГТО Владимир Бобков выделил не только недостаточный уровень материально-технического обеспечения учреждений спорта, но и кадровый вопрос. «Не все города и районы республики нашли возможность создать полноценные муниципальные центры тестирования, а также выделить или перераспределить вакантные ставки для специалистов, которые будут проводить организационную работу. Кто-то игнорирует ситуацию в принципе, кто-то наделяет специалистов в смежных сферах дополнительными полномочиями и не вводит дополнительных ставок, и лишь отдельные муниципалитеты Крыма ответственно подходят к этому вопросу, понимая, что комплекс ГТО – это будущее здоровье нации», - подчеркнул глава профильного Комитета, добавив, что следует «не искать виновных, а находить пути решения проблемы».

Как отметил депутат, в 2017 году в городах и районах Республики Крым планируется приобрести 124 площадки для сдачи норм ГТО. «При этом муниципалитетам следует серьезно подойти к вопросу их установки, исходя из двух основных критериев: во-первых, место должно быть удобным и доступным для людей, а во-вторых, должна быть возможность при минимальных затратах обеспечить сохранность оборудования», - выразил уверенность он.

По мнению В. Бобкова, реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» станет действенным инструментом развития массового спорта в Крыму и популяризации здорового образа жизни. «Если раньше мы говорили о необходимости сдачи норм ГТО для школьников, которые хотят получить дополнительные баллы при поступлении в ВУЗы, то сегодня, когда это движение становится массовым, должен появиться соревновательный дух и меры стимулирования для людей, которые сдают ГТО и показывают хорошие результаты», - считает он.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля