Последние новости

Реклама

Участники общественных слушаний по законопроекту о выборах губернатора Севастополя, прошедших 17 января в Нахимовском МО, возмущались, что их вынуждают одобрить «сомнительный документ» и встречали бурными аплодисментами предложения вернуть на пост губернатора бывшего украинского градоначальника Владимира Яцубу, сообщает издание «Севастопольская газета».

Больше всего присутствующую общественность интересовал ценз оседлости. «А можно внести дополнение в это законодательство, что губернатором может быть только человек, проживающий на территории Севастополя. У нас так много приезжих и все они возглавляют департаменты и управляющие компании. А наши севастопольцы — это высокообразованные люди, какие знают свои потребности и чаяния и то, что нас волнует», — высказала свое мнение житель Нахимовского района Зинаида Лазарева.

«Вы знаете, мне уже смешно смотреть, как все приезжают в Севастополь и черт знает что из него делают», — продолжил актуальную на данный момент для города тему депутат муниципального образования Нахимовского района Алексей Гладких.

«Мне сразу вспоминается Чеченская акция. Чтобы силовикам двигаться дальше по карьерной лестнице, им надо было пройти Чечню. И в Севастополе сейчас такая же ситуация. Ты должен приехать в Севастополь — отбыть, отмучиться, тем не менее ты потом дальше идешь по карьерной лестнице», — сравнил нынешнюю ситуацию в городе-герое с чеченской войной депутат-муниципал. севастополец в третьем поколении Олег Пушкин. Выйдя к трибуне, он начал предлагать просто фантастические комбинации внесения поправок в законопроект. «Я считаю губернатором должен быть севастополец, который знает проблемы, который пронизан чувствами. У нас ведь был губернатор, настоящий губернатор — это Яцуба Владимир Григорьевич, который был хозяйственник, с пониманием», — слова О.Пушкина были встречены залом бурными аплодисментами и выкриками одобрения. На предложение, «может есть возможность пригласить его», представители правительства города натужно заулыбались.

«Даже если бы мы и желали это, сделать это мы не сможем», — последовал ответ, не вызвавший одобрения.

Присутствующих попытался успокоить заместитель председателя законодательного собрания Александр Кулагин, предложив отправить будущих кандидатов на консультацию к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. «Федеральным законом предусмотрена такая процедура, как консультация президента Российской Федерации. Все кандидаты, какие будут выдвинуты на должность губернатора Севастополя, как и в других субъектах по инициативе президента Российской Федерации может быть проведена с ним консультация. То есть президент может с ними встретиться, обсудить с ними вопросы», — рассказал А.Кулагин.

Далее собрание волновал вопрос отзыва губернатора в случае невыполнения им своих прямых обязанностей, а также голосование военных-срочников.

«Если срочник приезжает на один год, почему он должен за меня решать, кто будет моим губернатором?» — вопрошали присутствующие.

«Как голосуют срочники, все знают. Как командир скажет, так и будет голосовать, поэтому вопрос голосования срочников необходимо обязательно поднимать», — делился жизненным опытом депутат А.Гладких.

Общий шум и гам оборвал вышедший к трибуне следующий докладчик.

«Я предлагаю вам одобрить этот закон, иначе обсуждать мы будем очень долго, а нам надо выбирать губернатора», — возвал к общественности юрист союза предпринимателей Севастополя. На это зал ему ответил в достаточно агрессивной форме: «Не надо пытаться нас склонить к одобрению сомнительного документа».

«Мы не будем голосовать», — угрожали в ответ пожилые жительницы Нахимовского района в ответ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля