Последние новости

Реклама

Налоговики вывели из «тени» половину нелегальных мини-отелей Крыма, за остальными «придут» в текущем году

Крымским налоговикам в 2016 году удалось вывести из «тени» порядка половины мини-отелей, сдающих жильё в наем без разрешительных документов и регистрации, сообщает издание РИА «Новый День».

Всего в республике, по оценке главы УФНС по Крыму Романа Наздрачева, насчитывается от 35 до 50 тысяч физлиц и юрлиц, сдающих жильё.

«Нам удалось поставить на учет до 20 тысяч – это те граждане, какие задекларировали доходы от сдачи жилья в наем. Что касается крупного бизнеса – гостиниц, то большая часть из них является добросовестными налогоплательщиками», – сообщил Роман Наздрачев.

В 2017 году налоговики рассчитывают вывести из «тени» ещё порядка 30% – 40% сдающих таким образом жильё в наем крымчан. Для этого в УФНС планируют собирать необходимую информацию по объектам размещения, среди них прибегая к фото и видеосъемке, для того чтобы «подтвердить факт неуплаты налогов».

По мнению Романа Наздрачева, помощь налоговикам окажут и сами крымчане, какие будут жаловаться на своих соседей и знакомых, сдающих жильё, но все ещё не стоящих на учете.

«Я думаю, что данный год даст сильный импульс. Потому как большая часть добросовестных налогоплательщиков говорят: почему я должен платить, а мой сосед, который занимается аналогичной деятельностью, не должен платить? То есть здесь, я думаю, чувство долга и коллективизма в 2017 году сработает», – отметил глава крымского УФНС.

При этом Наздрачев предостерег крымчан от заключения сделок с так называемыми «черными риелторами», отнеся их к категории «сложных налогоплательщиков», работа по которым проводится совместно с правоохранительными органами.

«Согласен, что большая часть «черных риелторов» не декларирует доходы. Но если люди с такими общаются, то у них есть риск нарваться на «липовую» недвижимость, у которой могут быть несколько собственников», – уточнил Наздрачев.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля