Последние новости

Реклама

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал прошедший в России Гайдаровский форум.
«Скажу сразу, от форума имени Гайдара я ничего хорошего не ждал. И, и вправду, стало ясно, что шоковая терапия для народа продолжается. Подчеркну, что все шоки – именно для народа. По той причине, что либералы во власти ничего не собираются делать для борьбы с бедностью. Более того, на самом деле сразу стало известно, что Минфин и Минэкономразвития прорабатывают увеличение налогов на потребление базовых товаров. Речь идёт о том, чтобы отменить льготную ставку НДС (10% вместо 18%), которая применяется при продаже основных продуктов питания (кроме деликатесов), лекарств и товаров для детей. Понятно, что увеличение налога неизбежно приведет к серьезному росту цен на товары. Как всегда пострадают бедные семьи, из которых три четверти - с детьми», - сказал депутат-коммунист. При этом он привел и такой пример: в интервью «РГ» Министр труда Максим Топилин заявил, что Правительство РФ не планирует регулировать зарплату руководителей в госкомпаниях и госкорпорациях. Это значит, по словам депутата, что миллионные зарплаты топ-менеджерам на фоне обнищания основной массы населения страны сохранятся. Напомнил Поздняков и, что Правительство собирается повысить оклады чиновникам, а глава кабмина Дмитрий Медведев выступил против прогрессивной шкалы подоходного налога, что свидетельствует, что наши чиновники не желают платить такие налоги, как в Европе, но желают получать даже больше денег, чем получают чиновники в Европе». И парламентарий напомнил известное выражение: «А вы там держитесь!»

Высказал свое отношение депутат и к выступлению Кудрина на форуме: «Именно Кудрину Путин доверил разработку стратегических реформ развития страны. А что он сказал? А то, что, мол, планируется убыль населения России к 2030 году. И не просто убыль, а убыль на 10 млн. человек. По его же мнению, экономика России будет отсталой. А кто там что-то говорил про модернизацию и новые технологии? Кудрин все эти заявления проигнорировал, потому, как точно знает, что нынешний состав Правительства не способен провести никакую модернизацию. Но в то же время, сказал Кудрин, надо срочно повысить пенсионный возраст, чтобы люди, которых увольняют с работы в 50 лет, были обречены без пенсий на вымирание. Вот вам и удастся сокращение населения на 10 млн!», - сказал Поздняков.

При этом он отметил, что в настоящее время в Европе прогнозируют рост роботизации и в связи с этим падение нужды в неквалифицированных рабочих. Именно поэтому уже обсуждается предложение выплачивать не только будущим безработным, пострадавшим от роботизации, но и всем жителям ЕС некий фиксированный доход. Пока речь идёт о сумме в 500 евро в месяц.

«В России уже который год на форумах выступают одни и те же лица, начиная с Кудрина и заканчивая Чубайсом. Правда, в этом году всех потряс своим выступление байкер Хирург. Если на Экономическом форуме уже начали выступать байкеры, то ситуация в экономике ещё хуже, чем кто-то думает. Одним словом, народу вместо лекарства выписывают крысиный яд», - заключил Поздняков.

18 января 2017 г.

пресс-служба депутата ГД ФС РФ

В.Позднякова.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля