Последние новости

Реклама

В СевГУ наставники и школьники разрабатывают уникальные проекты

Международный день детских изобретений, который отмечался 17 января,  преподаватели СевГУ отмечали вместе с талантливыми школьниками. Об этом сообщает информационный центр СевГУ, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Многие из преподавателей в плотном учебном графике находят возможность работать и со школьниками, в частности – в Малой академии наук Севастополя, где они раскрывают таланты школьников, развивают у них навыки научно-исследовательской работы и готовят к карьере ученого.

«С их стороны это чистая благотворительность!» — считает директор МАН Севастополя Алексей Сонин.
Одна из самых востребованных секций Малой академии наук — математика. Пятеро преподавателей кафедры «Высшая математика» Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ работают в МАН со школьниками 5-11 классов. Ежегодно их ученики становятся призерами и победителями районных, городских, кроме того, всероссийских олимпиад по математике, таких как, «Саммат», «Звезда», турнир им. М. В. Ломоносова и др.

«В отличие от школы или университета, преподаватели МАН сами составляют программы, выбирают материал и способы его подачи. Отличаются и слушатели — в МАН идут талантливые дети, и приходят они сознательно, следовательно, более заинтересованы в получении знаний, чем среднестатистический школьник и студент. Работа с такими учениками очень интересна для преподавателя», — сказал доцент кафедры «Высшая математика» Михаил Деркач, работающий в МАН уже 11 лет.

Ещё одна секция, пользующаяся популярностью у школьников — «Робототехника». Выпускник Института информационных технологий и управления в технических системах СевГУ, а ныне — инженер Научно-образовательного центра СевГУ-Фесто Алексей Стаценко второй год преподает робототехнику учащимся 8-11-х классов. Под его руководством школьники программируют роботов на базе контроллеров «Роботино» и «Ардуино».

За данный небольшой срок преподавания у Стаценко появились ученики, которыми он гордится. Один из учащихся, одиннадцатиклассник Владимир Фомичев, получил золотую медаль на ХII Салоне изобретений и новых технологий «Новое Время» за разработку мобильного робота. Другая подопечная — учащаяся седьмого класса Екатерина Пахомова — обучалась робототехнике всего полгода и получила серебряную награду салона «Новое Время» за создание системы автополива.

«Для меня важно, что я могу сделать свой вклад в науку — привить молодым, талантливым ребятам интерес к робототехнике, к инженерным специальностям. Успехом считаю то, что мои ученики не забрасывают свои проекты, не теряют интерес, а продолжают их совершенствовать, кроме того, собираются поступать на профильные специальности», — сказал Стаценко.

Магистр кафедры «Приборные системы и автоматизация технологических процессов» Политехнического института СевГУ Мемет Джамалов разработал и преподает в МАН курс «Программирование мехатронных систем». Его ученики решают задачи и собирают схемы, занятия проходят на современном оборудовании фирмы FESTO в Научно-образовательном центре СевГУ-Фесто.

«Очень интересно заниматься в университете, собирать схемы на настоящем оборудовании, какого нет в школе, решать сложные задачи, какие решают студенты. Думаю, что эти занятия помогут мне поступить в институт и стать классным программистом», — сказал один из учеников Мемета Джамалова, восьмиклассник Олег Козьменко.

Зачастую слушатели МАН уезжают учиться на континент, но многие поступают в Севастопольский госуниверситет, среди них — чтобы учиться у преподавателей, с которыми познакомились в Малой академии наук. Так в Севастополе формируется образовательная цепочка школа — МАН — вуз, а талантливые молодые учёные остаются в своем городе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля